Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:00, 07.06.2021

Добровольцы привели в порядок прибрежную зону Шарташа

Нашел – подбери: такому девизу следуют уральские водолазы. Ежегодно по всей России в первые летние выходные проводится акция по очистке водоемов.

На дно Шарташа водолазы погружаются вовсе не для того, чтобы полюбоваться водорослями или рыбами: они охотятся на мусор. Покрышки, бутылки, детские стульчики, ветки загружают в лодку и везут на берег. Там мусор принимают волонтеры.

Алексей Шапошников, руководитель клуба подводного плавания: «Нас интересует зона купания, и, естественно, она обусловлена рельефом дна. То есть мы стараемся поднять мусор там, где есть возможность контакта людей с предметами, находящимися на дне».

Самая необычная находка – 4-метровая лодка, она пролежала на дне не меньше 20 лет. Доставать ее пришлось с помощью крана. Мелкий мусор вылавливают с помощью сачка, его, кстати, тоже нашли на дне. Убирать пляж волонтерам помогает депутат Алексей Вихарев:

«Ко мне обратились жители Орджоникидзевского и Кировского района с просьбой помочь очистить водную акваторию озера Шарташ. Мы совместно с Российским экологическим обществом и с дайвер-клубом Galiotis пришли и принялись за работу. Помимо водной акватории, которую почистили водолазы, мы почистили еще береговую линию».

В пакеты летит пластиковая посуда и маски – их особенно много. Очистить любимый пляж приходят целыми семьями. Весь собранный мусор отправят на переработку.

Антон Черноголов, заместитель председателя Свердловского отделения Российского экологического обществ: «Есть идея развивать экологические экспедиции выходного дня, то есть это не полноценная экспедиция, а что-то более краткое. И это очень востребовано, люди хотят, идут».

Активисты – их в этот раз больше 40 – планируют привести в порядок и другие городские пляжи.

Арина Зеленская

Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.