Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:57, 14.07.2014

И вновь «семейный фактор»? Частную фирму считают виновной в возможном переделе транспортного рынка Краснотурьинска и в получении преференций «сверху», ведь в учредителях ее – отец премьера Паслера…

Разгорающийся в Краснотурьинске «транспортный скандал» неожиданным образом может захлестнуть и областной центр с некоторыми его высокопоставленными обитателями. Как стало известно, за свое право обслуживать рейсы в Екатеринбург в суде намерены бороться ивдельские и краснотурьинские предприниматели. Однако те, кого они обвиняют в «выдавливании» себя с местного рынка пассажироперезовок, могут оказаться не так просты, ведь речь идет об их родственной связи со свердловским премьером Паслером…


Как пишет местный портал «Вечерний Краснотурьинск», предприниматель Татьяна Устименко вместе с товарищем по несчастью Сергеем Быковым из Ивделя написала иск на транспортную компанию ООО «Континент». Также подпись Устименко и Быкова стоит под обращением, которое семь перевозчиков с севера Урала написали в правоохранительные органы. В том, что ООО лихо продублировало все их маршруты перевозок, предприниматели предполагают коррупционный след и просят надзорные и правоохранительные органы проверить, на каком основании получила преференции компания.

«Мы больше десяти лет возим пассажиров в Екатеринбург и обратно на своих автобусах. Нас на севере области – десять перевозчиков. Все друг друга давно знаем, все регулярные маршруты нам давно определены. А в начале года вдруг стали замечать, что автобусы, которые раньше были заполнены, стали ходить полупустыми, выручка упала», – рассказали серовские предприниматели Александр Новоселов и Миляуша Конышева.

Оказалось, по «северным» маршрутам пассажиров стали возить автобусы ООО «Континент». Его директор (на тот момент) Вячеслав Соколов был знаком перевозчикам – транспорт предпринимателя работал на рейсах из Североуральска и занимал свою нишу в сфере межмуниципальных перевозок. Возмущенные старые перевозчики не раз просили областное Министерство транспорта (глава – Александр Сидоренко) разрешить им дополнительные рейсы, чтобы хоть как-то существовать в условиях новой конкуренции, но все время получали отказы. Так, появление некоего «Континента», по словам перевозчиков, сломало весь налаженный за годы порядок и еще более возмутило их, заставив заняться расследованием самим, а потом и обратиться к правоохранителям.

В итоге оказалось, что «карт-бланш» «Континенту» на работу по параллельным маршрутам обеспечили два приказа ведомства Сидоренко (№ 579 и № 588). На основании бумаг, подписанных его замом Василием Старковым, ООО в декабре 2013 г. получило согласование паспортов маршрутов «Екатеринбург-Ивдель» № 960 и «Екатеринбург-Волчанск» № 1021. Они, фактически, совпадают с маршрутами, по которым уже перевозили людей ивдельчанин Сергей Быков и Татьяна Устименко из Краснотурьинска.

«При этом конкурс на право перевозок по маршрутам, разрешенным замом министра, не проводился и договоры на них с министерством, как того требует региональный закон «Об организации транспортного обслуживания на территории Свердловской области», «Континент» не заключал», – отмечает «Вечерний Краснотурьинск» .

Раздосадованные несправедливостью предприниматели обратились в сам Минтранс и Уральское управление Госавтонадзора. Были запрошены объяснения и в Управлении соцполитики Ленинского р-на Екатеринбурга (где собственно и зарегистрирована фирма «Континент»). Все ведомства лишь развели руками, сославшись на наличие у ООО согласованных паспортов маршрутов.

Теперь же Сергей Быков и Татьяна Устименко в своем иске попросили признать недействительными министерские приказы. Причем, решением областного Арбитражного суда от 14 мая, их иск удовлетворен. Приказы о маршрутных паспортах признаны не соответствующими закону, права заявителей в предпринимательской сфере – нарушенными. Подчиненные Сидоренко, однако, не согласилось с решением суда и 10 июня подали апелляцию (суд оставил ее без движения до 10 июля, так как не выполнен ряд необходимых условий). Надо отметить, что в ходе процесса, Минтранс сам отозвал паспорта на спорные маршруты, тем самым признав, что согласовал их «Континенту» незаконно!

Частники, тем не менее, все еще не уверены, что им дадут выиграть конкурсы на пассажироперевозки (по разным причинам: из-за малого количества автобусов, года выпуска и др.). При этом, наоборот, у них остается уверенность в том, что у такой заботливой «покровительности», которую до определенного времени оказывало – вплоть до нарушения закона – ведомство Сидоренко ООО «Континент», была причина – родственная связь учредителей фирмы со свердловским премьером Денисом Паслером. Как отмечает краснотурьинское издание, в числе учредителей ООО, по сведениям из Госреестра за апрель, значится три человека с равными долями по 33,33%: североуральцы Вячеслав Соколов и Владимир Паслер, предприниматель, отец премьера области, а также Лариса Ильиных, супруга главы администрации Североуральска.

На данный момент ситуация выглядит так: семь перевозчиков из Серова, Краснотурьинска, Волчанска и Ивделя написали коллективное заявление в правоохранительные органы (в т.ч. в областное УФСБ) с просьбой выяснить – есть ли элементы коррупции в действиях зама министра Сидоренко Старкова, разрешившего выдачу маршрутных паспортов в обход закона, и собственно премьера Дениса Паслера. Как отмечают местные журналисты, перевозчики Серова уже давали объяснения в прокуратуре. УФСБ направило обращение в свердловское СУ СК РФ для принятия процессуального решения. Владимир же Паслер уверенности не теряет, связи с сыном в данной истории не видит, заявляя, что у компании есть директор – он занимается всеми вопросами, он же (как соучредитель) в ее дела не лезет и «вообще ничего об этой истории не знает».

Так или иначе, за развитием краснотурьинских событий – особенно при появлении на сцене правоохранительных органов – стоит теперь следить особо. Тем более, что они вновь обращают наше внимание на скандальные случаи (тоже с семейными связями) вокруг ставшего свердловским премьером бывшего управляющего директора ЗАО «ГАЗЭКС» (сама компания в прошлом фигурировала в мутной истории с хищением 24 миллионов рублей на строительстве газопровода, расследованием которой занималось СУ СКР).

Скандал с «ГАЗЭКСом», однако, был вскоре перекрыт по резонансу громкой историей с возможным гипотетическим участием в уголовном деле другого Владимира Паслера (на этот раз брата свердловского премьера), депутата городской думы Североуральска. Как в июле прошлого года «ВЕДОМОСТИ Урал», дело, к которому мог быть причастен брат Паслера, связано было с хищением 30-летней 150-тонной трубы, которую местный МУП «Комэнергоресурс» продал на металлолом ООО «УралВтор Сырьё». По информации уральских СМИ, Владимир Паслер мог вызываться на допрос по этому делу в качестве свидетеля из-за того, что у него якобы имелась... доверенность на «представление интересов в рамках уголовного дела». Однако еще больший ущерб репутации регионального премьера нанес громкий «семейный процесс» в Ленинском райсуде Екатеринбурга по иску Дениса Паслера к своей бывшей супруге об определении места жительства их совместных детей…


Дмитрий ОЛЬШВАНГ

Ключевые слова: Краснотурьинск
Источник: Ведомости Урал
просмотров: 134

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.