Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:59, 11.07.2014

Денис Паслер и Ирина Макиева оценят работу уральских городов по выходу из монозависимости

11.07.2014г.

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева, а также представители отраслевых министерств 11 июля проводят инспекцию муниципалитетов региона в рамках программы поддержки моногородов. В планах поездки - посещение Краснотурьинска, где реализуется проект создания индустриального парка «Богословский», и Каменска-Уральского, где уже завершены работы по развитию дорожной инфраструктуры и реконструкции Синарской ТЭЦ.

По словам Ирины Макиевой, в этом году Краснотурьинск может получить из федерального бюджета порядка 600 миллионов рублей.

«Краснотурьинск у нас попал в число тех муниципалитетов, которым нужна поддержка в 2014 году. Сейчас мы сконцентрированы на том, чтобы помогать городам, у которых негативный прогноз по развитию. В отношении этого уральского города мы смогли спрогнозировать ситуацию за полтора года до ухудшения. Была проделана большая работа, и мы рассчитываем, что до конца года деньги федерального бюджета будут получены. Таким образом, к концу 2015 года индустриальный парк «Богословский» состоится. Мы считаем, что этих средств будет достаточно, поскольку мы полностью оплачиваем строительство инженерной инфраструктуры, которая пойдет от площадки БАЗ-2 к парку «Богословский». Все договоренности, которые достигнуты с губернатором, с нашей стороны будут выдержаны», - пояснила замминистра ВЭБа.

В рамках поездки в муниципалитеты региона задача делегации - оценить проделанную работу по демонтажу площадки БАЗ-2, посмотреть привязку к территории, пообщаться с жителями и обсудить их ожидания от реализации проекта, уточнить стадию готовности к приему резидентов индустриального парка. В настоящее время речь идет об 11 потенциальных резидентах, один из которых уже приступил к освоению площадки.

«Скорее всего, резиденты будут заходить на площадку в 2015 году. Сейчас мы организуем оперативную работу по получению кредитного ресурса в нескольких банках», - подчеркнула Ирина Макиева.

Отметим, что зампредседателя ВЭБа стала одним из экспертов международной промышленной выставки ИННОПРОМ, проходящей в Екатеринбурге с 9 по 12 июля. Она посетила ряд пленарных заседаний, встретилась с участниками программы развития моногородов, осмотрела площадку «Первоуральского новотрубного завода», а также вместе с председателем российского правительства Дмитрием Медведевым и губернатором Евгением Куйвашевым приняла участие в дистанционном пуске Синарской ТЭЦ.

«Мы были свидетелями запуска Синарской ТЭЦ. Реализация этого проекта позволила предприятию остаться на хорошем уровне развития, пройти модернизацию. Предприятие не только сохранило рабочие места, но и создало новые, сократив безработицу в шесть раз», - сказала Ирина Макиева.

Замминистра ВЭБа также отметила, что продолжит проводить мониторинг ситуации с развитием Каменска-Уральского - этот город останется в зоне пристального внимания.

Дата публикации:  11.07.2014г.


просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.