Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:43, 20.06.2014

Антон Баков попал в поле зрения силовиков! Сегодня бывший соперник Росселя и Чернецкого дал показания по делу о рейдерском захвате рынка, который, возможно, был осуществлён в интересах Павла Федулёва

Как сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", cегодня, 20 июня, легендарный уральский политтехнолог и лидер Монархической партии Антон Баков был допрошен в Следственном комитете по Свердловской области и дал показания по уголовному делу о событиях 11-летней давности.

Создатель Екатеринбургского городского Сената (ЕГС) и бывший кандидат на посты мэра Екатеринбурга и губернатора Свердловской области был вызван следователями для выяснения обстоятельств рейдерского захвата рынка "Оборонснабсбыт" (это событие произошло в далёком 2003 году).

Правоохранители считают, что Антон Баков мог быть очевидцем обыска в одном из зданий рынка, во время которого следователем Шухрадом Болтаевым, возможно, был произведён "подброс" пистолета. Десять лет назад Болтаев был объявлен в розыск, но задержать его смогли только в апреле 2014 года. Болтаева подозревают в пособничестве "главному рейдеру Урала", опальному олигарху и экс-депутату ЗакСО Павлу Федулеву, захватившему "Оборонснабсбыт" и приговорённого к 20 годам "строгача", и совершении должностного преступления в его интересах.

Баков отметил, что действительно присутствовал при проведении скандального обыска: "Я действительно был в тот день на этом рынке, как депутат Госдумы РФ. Происходящее меня весьма занимало. Я помню, как я повернулся, и тот самый следователь (Шухрад Болтаев - прим. "ВЕДОМОСТИ Урал") держал на карандаше этот пистолет, подвешенный за спусковую скобу. После этого он сел за стол и с энтузиазмом принялся оформлять находку. Мне показалось, что ничего больше искать ему особо и не хочется. После увиденного мне стало не по себе, и я вскоре уехал с рынка и не принимал никакого участия в дальнейших событиях, связанных с ним. Кроме этого эпизода мне нечего поведать о следователе Шухраде", - рассказал политтехнолог.

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.