Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:15, 05.06.2014

Умиление от фотографий! В Екатеринбургском зоопарке у белоголовых сипов пополнение (ФОТО)

Кто-то из счастливых родителей.

Сотрудники Екатеринбургского зоопарка обнаружили вылупившегося птенца редкого вида птиц - белоголового сипа. Случай уже назвали редким и уникальным.

Как отмечают специалисты зоопарка, это птицы-падальщики, относящиеся к грифам Старого Света. В природе сипы поселяются довольно многочисленными колониями на неприступных скальных обрывах, устраивая гнёзда на земле в уступах или нишах скал.

Счастливые родители – пара сипов, прибывшие на Урал из города Нальчик в 1998 году. Завести детей они пытались и ранее, но даже инкубатор ничем не мог помочь: яйца были не оплодотворённые. В мае у Тристана и Изольды появился первенец.

- Им около 15 лет, для сипов это средний возраст. Размножение этих красивых птиц на экспозиции - очень редкий случай. Обычно белоголовые сипы откладывают одно, редко два яйца, в высиживании и выкармливании участвуют оба родителя, - рассказали Е1.RU в зоопарке. - Эти хищные птицы довольно осторожные, они не любят устраивать гнёзда, когда рядом находятся другие птицы и тем более человек. Поэтому новоиспечённые родители выбрали самое труднодоступное место для гнездования в вольере: они отложили яйцо на самой высокой точке искусственной скалы.

Семейная идиллия и маленький птенец.

Правда, пока рассмотреть малыша невозможно: птенец ещё мал, чтобы выглядывать из убежища, а гнездо находится на вершине скалы. Фотографии сумели сделать сотрудники зоопарка.

Такой маленький и такой голодный.

Птенец появляется на свет беспомощным. Как и все хищные птицы, сипы довольно медленно развиваются, до 3 месяцев их кормят родители, полную самостоятельность птенец приобретет ещё через 3 месяца. Скорее всего, маленький сип останется на экспозиции зоопарка и станет его новым обитателем. Горожане его смогут увидеть через несколько месяцев.

Фото: пресс-служба зоопарка.

Источник: E1.ру
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.