Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:42, 20.05.2014

ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» помогло Белоруссии перекрыть канал поставки контрафактной продукции

УрБК, Екатеринбург, 20.05.2014. Службе экономической безопасности Челябинского тракторного завода (ЧТЗ, входит в состав ОАО «НПК «Уралвагонзавод») во взаимодействии с белорусскими коллегами удалось перекрыть канал поставки контрафактных тракторов, которые незаконно выпускались сторонними фирмами под заводской маркой, сообщает пресс-служба корпорации.

Материалы проверок, проведенных с помощью челябинских тракторостроителей, были направлены в МВД Белоруссии. В результате белорусские партнеры аннулировали контракты, ранее заключенные с изготовителями контрафакта, что позволило оградить рынок партнеров по Таможенному союзу от некачественных подделок, защитить права потребителей.

Это далеко не единственный случай, когда удается пресечь деятельность лиц, незаконно использующих бренд «ЧТЗ». Так, сотрудники службы экономической безопасности предприятия направили в правоохранительные органы материал по факту поставки ООО «ТяжМашЦентр» в адрес ПАО «Ингулецкий горно-обогатительный комбинат» (Украина) запасных частей ненадлежащего качества по поддельным сертификатам. По данному факту возбуждено уголовное дело. В полицию передан и материал о поставке ООО «Итера» в адрес ПХВ «Кокшетау Жылу» контрафактного бульдозера Б-10М.0111-ЕН под маркой предприятия.

Еще одно уголовное дело возбуждено в отношении ООО «Энергомаш» по факту использования товарного знака ЧТЗ при производстве бульдозеров. Заводскими специалистами проведены экспертизы технического состояния трех бульдозеров, изъятых в ходе следствия, а также рам корпусных тележек, чтобы подтвердить нарушения патентных прав предприятия. Из дела выделены материалы по шести бульдозерам, также обнаруженным на площадке ООО «Энергомаш» с торговой маркой ООО «ЧТЗ — Уралтрак».

Большая работа была проведена по заявлению ООО «РосСтройЛизинг» (Санкт-Петербург) по факту поставки контрафактных бульдозеров производства ООО «Энергомаш» под видом новых машин ЧТЗ. Было выявлено, что «Энергомаш» поставил через фирмы-однодневки — «Орбита», «Стимул», «УралМашСервис» — не менее 30 контрафактных бульдозеров в адрес двух предприятий Санкт-Петербурга на сумму более 150 млн руб., что послужило причиной для возбуждения уголовного дела.

Конкуренция на рынке дорожно-строительной техники неуклонно растет, в том числе за счет фирм, незаконно использующих «раскрученные» бренды. Выявление производителей контрафакта способствует не только очищению рыночного пространства от недобросовестных конкурентов, но и помогает защищать честь своей марки добросовестным производителям, повышать продажи качественных машин, собранных не «на коленке в гараже», а в соответствии со всеми технологическими нормами и правилами.

просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.