Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:46, 12.05.2014

Козицын хочет переименовать в городе, где находится штаб-квартира УГМК, улицы со странными для олигарха названиями: Красную, Зеленую и Новую

Ветераны Верхней Пышмы и Среднеуральска обратились к главам городов и депутатам местных дум с просьбой переименовать ряд улиц и присвоить им имена земляков - героев Советского Союза, прошедших Великую Отечественную войну. Как рассказал Znak.com председатель Совета ветеранов Верхней Пышмы Александр Шполтаков просьба была озвучена в ходе открытия в музее военной техники УГМК барельефов в честь героев войны.

Инициативу уже поддержал генеральный директор УГМК Андрей Козицын, который, к слову, принимал участие в открытии барельефов. Он отметил, что в Среднеуральске и в Верхней Пышме сейчас есть улицы с безликими названиями, например, улица Новая, улицы Зеленая и Красная. «Так пусть они носят имена Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Сохранение исторической памяти - это обязательное условие нашего развития», - заявил Козицын.

Как говорится в сообщении УГМК, памятные знаки были открыты в честь 6-ти верхнепышминцев, четверым из которых присвоено звание Героя Советского Союза, а двое являются полными кавалерами Ордена Славы. В бронзе увековечены имена Василия Феофанова (его имя уже носит одна из улиц Верхней Пышмы), Ахмадуллы Ишмухаметова, Ивана Кукарина, Дмитрия Смирнова, Вадима Куксилова, Ивана Петухова. Идею создания барельефов воплотил потомственный уральский скульптор Константин Гилев.

Источник: Znak.com
просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.