Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:19, 09.07.2019

ВСМ и наука в придачу: уральские регионы подписали соглашения на «Иннопроме»

Главы Челябинской, Свердловской и Курганской областей заключили на «Иннопроме» два соглашения.

Евгений Куйвашев, Алексей Текслер и Вадим Шумков подписали два документа — о строительстве высокоскоростной магистрали (ВСМ) Челябинск — Екатеринбург и о создании Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) мирового уровня.

Напомним, разговоры о строительстве ВСМ ведутся уже несколько лет, усилиями регионов даже было создано хозяйственное партнерство. Кроме того, ВСМ вошла в число приоритетных проектов долгосрочной программы развития РЖД до 2025 года.

Стоимость реализации проекта ВСМ оценивается в 402 млрд рублей. Федеральное агентство железнодорожного транспорта согласовало техзадание на проект межевания территории под строительство ВСМ. Расстояние между Екатеринбургом и Челябинском поезда смогут преодолевать за 70 минут.

Как считает глава Челябинской области Алексей Текслер, следующим этапом станет дополнительный расчет расходов и исследование пассажиропотока.

«Только после этого мы сможем обозначить конкретные показатели, в том числе по деньгам. Я знаю, какая сумма указана в расчетах. Но не могу ее озвучить, поскольку даже сейчас она кажется мне непонятной и неправдоподобной», — пояснил Текслер.

Вторым соглашением стал документ о создании Уральского межрегионального научно-образовательного центра (УМНОЦ) мирового уровня в рамках национального проекта «Наука».

«Мы объединяем усилия в решении одной из ключевых задач — усиления глобальных конкурентных преимуществ территорий за счет роста инновационной активности и развития научно-производственной кооперации», — отметил после подписания соглашения Куйвашев. УрФУ уже составил список из 50 потенциальных научно-технологических проектов для реализации в рамках УМНОЦа.

«Межрегиональная кооперация позволит нам объединить мощности и компетенции, что, конечно, существенно увеличит наши шансы. В случае успеха научно-образовательный центр будет создан на базе трех уральских университетов: Уральского федерального университета имени Ельцина, Южно-Уральского государственного университета и Курганского государственного университета. ЮУрГУ примет участие в проекте по направлениям "Цифровая индустрия" и "Ракетно-космическая техника" – в них наш крупнейший университет действительно силен», - отметил Алексей Текслер.

«Хочу подчеркнуть, что научно-образовательный центр — не просто громкое и красивое название, - добавил глава Челябинской области. — Это действительно серьезный рывок и масса возможностей. Для вуза это перспективные исследования, приток исследователей и студентов, подготовка кадров по передовым направлениям, обмен технологиями и трансфер научных коллективов. Для научных организаций – реализация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, вовлечение исследователей, в том числе молодых, содействие участию в международных коллаборациях ученых. Для региона и бизнеса – возможность формирования внутренних заказов на исследования, привлечение инвестиций крупных и средних компаний, предоставление производственных мощностей и так далее», – приводит слова Текслера его пресс-служба.

Автор: ean@eanews.ru (eanews.ru)
Ключевые слова: Екатеринбург
Источник: ЕАН, ИА
просмотров: 143

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.