Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:39, 06.05.2014

Сегодня у Холманских говорили о кладбище. Звучали фамилии Кобзон, Гергиев, Путин

Уральский федеральный округ готов переплюнуть соседей по масштабности своих проектов помощи Крыму. Как передает корреспондент Znak.com, сегодня на совещании у полпреда Игоря Холманских по помощи новой территории России как нельзя кстати вспомнили о проекте реконструкции знаменитого Братского (иначе Северного) кладбища Севастополя и превращении его в воинский национальный некрополь России.

Этот проект, напомним, директор Екатеринбургского художественного фонда (ЕХФ) Сергей Титлинов озвучил полпреду в 2012 году. При поддержке ямальского губернатора Дмитрия Кобылкина специалисты ЕХФ к этому времени году завершили реконструкцию большого креста Свято-Никольского храма, выстроенного в 70-х годах 19 века на территории Северного кладбища Севастополя. При выполнении этих работ и зародилась идея реконструкции всего Некрополя. Стоит признать, два года назад к предложению директора Фонда многие на Урале отнеслись с некоторым недоумением.

Сегодня этой идеи уделили первоочередное внимание. Напомнил о ней депутат Екатеринбургской гордумы, герой России Роман Шадрин. В марте он организовал автопробег Екатеринбург - Крым под лозунгом «Русские своих не бросают». Инициативу его, как поговаривают, заметили в Кремле и сегодня Шадрину дали на совещании у полпреда слово первым. «Северное кладбище превратилось в городской парк отдыха: гуляют мамы с колясками, влюбленные парочки, - обрисовал происходящее Шадрин. - Многие могилы находятся в неудовлетворительном состоянии».

Титлинов продолжил: «Воинские захоронения являются нашей национальной святыней. Существует реальная опасность перемещения братского кладбища на периферию нашего сознания». По словам директора ЕХФ, проект реконструкции предполагается выполнить в три этапа. В 2014 году «выделить некрополь звуком» - установить «набатный колокол памяти», в который 365 дней в году будет звонить в определенное время, напоминая о воинских жертвах в Крыму. Кроме того, некрополь «выделить светом»: «Установить несколько зенитных прожекторов и создать световую доминанту».

В 2015 году провести реконструкцию Свято-Никольского храма и построить близ некрополя «амфитеатр на 1,5 тыс. мест» для проведения концертов. «Не откажется выступить Иосиф Кобзон, Владимир Гергиев. Я уверен, что и на определенных условиях отсюда не откажется выступить с обращением президент РФ», - предположил Титлинов. Все работы по созданию Некрополя завершить в 2016 году - к годовщине окончания Крымской войны 1853-1856 годов.

«Проект имеет федеральный масштаб, - согласился с предложением Холманских. - Надо поработать над получением гранта президента Российской Федерации». «В 2014 году у нас, к сожалению всю бюджеты дефицитные, и за счет регионов будет трудно проект реализовать», - пояснил полпред. В скором времени глава округа рассчитывает обсудить предложение о создании воинского некрополя в Севастополе в Кремле.

По словам Титлинова, затраты на реконструкцию составят порядка 2,5-3 млрд рублей. Для сравнения он напомнил о затратах на перестройку Центрального стадиона в Екатеринбурге к чемпионату 2018 года по футболу - 15 млрд рублей.

Северное кладбище в Севастополе было организовано в 1854 году по приказу командующего обороной города вице-адмирала Владимира Корнилова. Оно занимает 18 гектаров. Здесь захоронены многие участники обороны Севастополя Крымской кампании 1853-1856 годов, русские моряки погибшие в годы Первой мировой войны, советские защитники Севастополя времен Великой отечественной войны, а также подводники с затонувших лодок «Комсомолец» и «Курск». Кроме того в Севастополе в 1998 году был похоронен командир 756 батальона 150 пехотного полка, свердловчанин Степан Неустроев, чьи бойцы Кантария и Егоров водружали Знамя Победы над Рейхстагом. Его могиле уральцы планируют уделить при реконструкции особое внимание.

Источник: Znak.com
просмотров: 109

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.