Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:09, 14.03.2014

Глава облГАИ Юрий Дёмин не стал оправдывать своего подчиненного, действовавшего «по-старинке»: в отношении инспектора ДПС, оставившего автолюбителя без прав на три месяца, начата служебная проверка

Начальник областного Управления ГИБДД Юрий ДЁМИН

В декабре прошлого года «ВЕДОМОСТИ Урал» писали о злоключениях 26-летнего екатеринбуржца Александра Малахова, который необоснованно на длительное время был лишен права пользования своим автомобилем из-за изъятия у него сотрудниками полиции водительского удостоверения, якобы имеющего признаки подделки. Подробнее об этой истории читайте здесь.

Напомним, что тогда в защиту прав Александра, уже отчаявшегося вернуть себе водительские права, выступил Антикоррупционный комитет по Свердловской области, оказав автомобилисту действенную помощь. Правозащитники, дав свою правовую оценку действиям сотрудников полиции, направили соответствующие материалы в адрес заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Пономарева.

ponomarev_Yu..jpg

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий ПОНОМАРЁВ

В результате вмешательства Антикоррупционного комитета реакция не заставила себя долго ждать: 26 декабря прошлого года Малахову вернули его водительское удостоверение.

Как сообщили «ВЕДОМОСТЯМ Урал» в пресс-службе Антикоррупционного комитета, начальник УГИБДД по Свердловской области Юрий Дёмин в своем официальном ответе пояснил, что Управлением ГИБДД по факту остановки его транспортного средства сотрудником ДПС была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что инспектор ДПС полка ДПС ГИБДД МВД РФ по городу Екатеринбургу О.Ф.Белоусов нарушил требования целого ряда нормативных актов. В частности, Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения; Инструкции по розыску автотранспортных средств, а также Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Таким образом, резюмирует полковник Демин, незаконные действия инспектора Белоусова выразились в необоснованной остановке транспортного средства А.Малахова и неправомерном изъятии у него водительского удостоверения.

При этом начальник областной ГИБДД также сообщил, что материалы проверки по данному факту направлены начальнику УМВД России по Екатеринбургу Игорю Трифонову для проведения служебной проверки и принятия мер дисциплинарной ответственности к виновным лицам.

2014-03-14_212307.jpg

Замначальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Свердловской области Эдуард БОРОДИН не усматривает нарушений в действиях участкового

В отличие от руководства УГИБДД по Свердловской области, признавшего факты нарушения инспектором ДПС прав гражданина Малахова, в ГУ МВД по Свердловской области настаивают на том, что нарушений в действиях сотрудников отдела полиции № 15 нет. Так, в распоряжении редакции «ВЕДОМОСТЕЙ Урал» имеется другой официальный ответ, подписанный заместителем начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Свердловской области полковником Эдуардом Бородиным, в котором он сообщает, что нарушений законности в действиях участкового уполномоченного, проводившего проверку водительского удостоверения Малахова, не усмотрено...

Прокурор Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга Иосиф Минеев по результатам рассмотрения материалов Антикоррупционного комитета по данному делу также не нашел оснований для принятия мер прокурорского реагирования, сообщают в комитете. По мнению надзорного органа, несмотря на то, что неправомерно изъятое у гр. Малахова водительское удостоверение более трех месяцев незаконно удерживалось сотрудниками полиции ОП № 15, его права нарушены не были. 

Комментируя данную ситуацию, глава Антикоррупционного комитета Леонид Андреев выразил возмущение позицией руководителей правоохранительных органов: «Больше трех месяцев гражданин России был лишен права управлять личным автомобилем, без каких-либо законных на то оснований. Позиция одного из руководителей областного ГУ МВД, а также районной прокуратуры в этой ситуации просто возмущает. Житель нашего города столь длительное время, не по своей вине, был фактически наказан государственными органами, как говорится, без суда и следствия. А должностные лица, проводившие проверки, не видят в этом нарушений закона? Прокуратура - Око Государево - по определению призвана защищать закон и права граждан, но фактически самоустранилась, ограничившись очередной формальной отпиской. По мнению прокуратуры, раз водительское удостоверение было возвращено, то и нарушений не было, и инцидент исчерпан...».

Председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид АНДРЕЕВ

Как бы то ни было, Антикоррупционный комитет на этом останавливаться не собирается и намерен довести это дело до конца. «Виновные сотрудники полиции  должны понести установленную законом ответственность: инспектор ДПС - за неправомерную остановку автомобиля и изъятие документов, участковый - за незаконное удержание удостоверения (независимо, под каким предлогом), начальник отдела полиции - за бездействие по отношению к поступкам своим подчиненных, - заявил Андреев. - В противном случае такие истории могут повторяться не раз и не два. Каждый владелец автомобиля может попасть в подобную ситуацию и лишиться своих конституционных прав - кто-то на три месяца, а кто-то, может, на год, и больше...».

Как сегодня пояснили «ВЕДОМОСТЯМ Урал» в пресс-службе Антикоррупционного комитета, в настоящее время материалы по данному делу направлены в вышестоящие надзорные органы для того, чтобы действиям сотрудников районной прокуратуры, проводившим проверку, была дана правовая оценка. Кроме того, соответствующие материалы будут направлены начальнику ГУ МВД по Свердловской области Михаилу Бородину и руководителю областного следственного управления СРК по Свердловской области Валерию Задорину с требованием о проведении проверки на предмет возможного злоупотребления и превышения должностных полномочий сотрудниками ДПС, а также в отношении действий (бездействия) по вышеуказанным фактам ответственных должностных лиц отдела полиции № 15 УМВД России по г.Екатеринбургу, в т.ч. непосредственно начальника ОП № 15 А.А. Сердюкова.

Как отмечают в Антикоррупционном комитете, вся эта ситуация с незаконным лишением А.Малахова водительских прав произошла аккурат в тот период, когда в российском законодательстве произошли значимые изменения. С 1 сентября 2013 года (а описываемый инцидент имел место, напомним, 7 сентября 2013 года) в Кодекс об административных правонарушениях были введены новые положения, в соответствии с которыми инспектора ДПС были лишены права изымать у водителей права даже за самые серьезные нарушения - например, за пьянку за рулем. Информация об этих нововведениях со ссылкой на представителей ГУОБДД МВД России в «Российской газете» была опубликована еще в начале августе прошлого года.

Сам же пострадавший от действий полицейских Александр Малахов сейчас вместе с юристами готовит иск в суд, в котором планирует поставить вопрос о возмещении ему морального вреда, причиненного неправомерным изъятием у него водительского удостоверения и длительным его удержанием. И на это он имеет полное право, в соответствии с ч. 2 ст. 27.1 КоАП РФ. Так что, как говорится, продолжение следует...

Александр МАЛАХОВ готовит судебный иск к полицейским


Виталий СТРЕЛЬНИКОВ

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.