Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:58, 28.02.2014

Закономерный итог? Силин подписался под печальным концом некогда одного из самых амбициозных мегапроектов области – программы «Столица». Об обещаниях, данным людям, и деньгах напрочь забыли…

Область, завершая многомесячную эпопею с всевозможными оправданиями сворачивания программы «Столица», которая должна была еще совсем недавно облагодетельствовать Екатеринбург, поставила, наконец, точку, признав, бесславный конец мегапроекта.

Стоит в очередной раз заметить, это произошло несмотря на то, что в тот же период выборной кампании в Екатеринбурге пресловутую программу сумели так распиарить, что чуть ли не падающих как из рога изобилия денег с нетерпением ждали и горожане, и городские власти. На этапе предвыборной кампании «воплотителем» программы был назначен нынешний вице-премьер со странными функциями «координации  межнациональных и межконфессиональных отношений» Яков Силин (притом, что реальную ответственность нес и несет глава региона Евгений Куйвашев). При этом раздавались обещания при разработке стратегии развития города учесть любые пожелания жителей. Мнения людей даже начинали собирать через колл-центр, а возле Дворца молодежи одно время даже работала «будка гласности», где интервьюировали горожан.

В первых числах октября 2013 г. представители общественности попросили Куйвашева отчитаться по итогам розданных командой Силина во время политических кампании обещаний. В первую очередь, интерес представляло, какие советы высказывали люди в ходе «опросов», кто должен был исполнять пожелания. Как писал депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских, сделавший ряд запросов осенью, ответа он ждал до декабря. В канцелярии губернатора «исполнителем» назвали и вовсе некоего Юрия Кузнецова, советника главы администрации губернатора. В секретариате главы области «сказали, чтоб обращались в бывшую приемную Силина. Там заявили, что Кузнецова уже не найти, так как, скорее всего, уволился, дали другой номер, чтобы узнать, ждать ли ответ. По следующему телефону подтвердили, что все-таки с Кузнецова нужно требовать, якобы (он) работает еще, подсказали координаты и посоветовали дозваниваться», - писал депутат, намекая на то, что за «Столицу держать ответ никто уже не собирался.  

В конце года (24 декабря) из правительства области пришла отписка, которую можно признать официальным и бесповоротным концом (и он оказался бесславным!) некогда амбициозной программы. «В ответ на ваши запросы информирую, что все предложения граждан, поступившие в мой адрес в ходе обсуждения и формирования программы «Столица», мною (т. е. Силиным – прим. ред.) рассматривались, в том числе и касающиеся нехватки велосипедных дорожек в Екатеринбурге, ночных маршрутов общественного транспорта и мн. др. Полагаю, что администрация города Екатеринбурга также внимательно будет учитывать мнение горожан и в пределах своих возможностей готова их реализовывать», – гласил ответ, который иначе как с иронией оценивать нельзя.

По сути, по мнению депутата, ответ вице-премьер свел к тому, что переложил ответственность за выполнение своих же обещаний на администрацию Екатеринбурга. «Если бы Яков приложил свои запросы, ходатайства к муниципалитету даже, к примеру, не за ночной транспорт, а чтобы в 10-11 вечера трамваи еще стабильно ходили, то мы заметили бы, что он пытался. А так, пустое по смыслу письмо чиновника, который и не планировал, как я вижу, отвечать за свои обещания», – отметил чиновник.

Ныне можно считать, что едва ли не самый главный мегапроект области просто рассыпался, как замок из песка. В конце прошлого года были озвучены и цифры, которые произвели чуть ли не фурор в столице Урала, потому как из обещанных ей 4 миллиардов рублей, которые должны были пойти на «городские нужды» (а именно на стратегические инфраструктурные работы), область выделит городу всего лишь 700 млн. рублей, которые пойдут уже на завершение начатых проектов (наприемер, развязка Московская-Объездная). Также часть денежных средств пойдет на строительство кольцевой автодороги, вообще не являющейся городской собственностью. Вряд ли мэрия, еле-еле и без того справляющая со своими-то обязанностями (по той же уборке улиц и поддержанию в порядке системы ЖКХ) сможет исполнить что-либо из пожеланий горожан. Притом, что область их точно не исполнит, все останется как есть – в безнадежном состоянии…

Дмитрий ОЛЬШВАНГ

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.