Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:05, 24.02.2014

Триумф российских и свердловских спортсменов в Сочи

На церемонии закрытия Олимпийскую эстафету у Сочи принял корейский Пхёнчхан. Фото РИА Новости.

Три недели назад мы ещё спорили о том, сколько золотых медалей сможет завоевать Россия. Не спорили только об одном. Никто, ни один, даже самый безбашенный оптимист не взял на себя смелость спрогнозировать стране первое общекомандное место. Это очень по-нашему — бросаться из крайности в крайность. Четыре года назад Россия показала худший результат на зимних Олимпиадах за всю историю. В Сочи своих спортивных оппонентов мы догнали, перегнали и даже замахнулись на рекорд главного соперника современной России — Советского Союза. В последние дни Игр один из его величайших рекордов пал, а второй был повторён.

Первый раз мы говорили с Антоном Шипулиным об Олимпиаде ещё прошлой весной. Тогда только-только закончился очередной сезон в Кубке мира, на горизонте маячили Игры в Сочи. Никакой расплывчатости в ответе на вопросы об Олимпиаде. Антон повторил несколько раз: «Я должен стать олимпийским чемпионом, должен, должен». Потом были уход из основной команды, личная подготовка, полная закрытость от прессы. Не слишком удачное начало нового сезона. Четвёртое место в олимпийском спринте, слёзы, промахи в гонке преследования, масс-старте, ничего не решающий хороший прокат в смешанной эстафете. А затем настало 22 февраля, когда он… ОН, а не политкорректное «команда» принёс золото всей мужской четвёрке.

Россия, вытирая слёзы, снова простила биатлонной сборной все грехи. А ведь Шипулин мог и не быть финишёром нашей команды. Не всегда тренеры ставили его на четвёртый этап в кубковых соревнованиях. Доходило до того, что Антон открыто говорил после провальных эстафет о необходимости изменений. И о единственно возможном варианте успеха — собственном финишном рывке. Оказался прав.

И пусть Москомспорт на полном серьёзе гордится «москвичом Шипулиным» на главной странице своего сайта. Там же красуются и москвич Виктор Ан, и москвичка Юлия Липницкая. И ещё с десяток человек. Параллельный зачёт… даже не так… параллельный с Москвой и Московской областью зачёт — это российская реальность, не имеющая ничего общего со спортом. Если хотите — дискредитирующая всё федеративное устройство государства. Из 83 регионов только 31 выставил спорт-сменов на домашнюю Олимпиаду. Из них лишь двадцать имеют хотя бы одну медаль. 63 региона получат от спортивных чиновников баранку. А то и выговор — плохо спорт развивают. Но не будем о грустном.

Свердловская область, слава Богу, в заголовках новостей радуется не только общероссийскому триумфу, но и своему собственному. Екатеринбуржцы Шипулин и Липницкая, без преувеличения, сотворили чудо. Сорванные голоса болельщиков — их золотая заслуга. Может, кто-то со мной не согласится, но я считаю, что пятое место Липницкой в личных выступлениях — это к лучшему. Если бы она выиграла ещё и вторую золотую медаль — её собственные эмоции и эмоции зрителей выплеснулись бы полностью, не оставив запаса на следующие годы. Да и победа Аделины Сотниковой выглядела высшей справедливостью. Россия нанесла соперникам двойной удар в женском фигурном катании.

Менее заметной стала третья свердловская медаль — бронзу нам принесла конькобежка Юлия Скокова. В командной гонке преследования награду можно было взять и «вполсилы». Сборная заявила четырёх спорт-сменок, а на каждой стадии соревнований бежали только трое. Скокова не стала прятаться за спины девчат, выходя на лёд и в четвертьфинале, и в полуфинале, и в забеге за третье место. Случилось как всегда. Ждали-ждали медали от Скоковой на 1000 метров, на 1500 метрах, не дождались. Почти забыли про то, что в коньках есть ещё и командные забеги — вот она, медаль.

Вот и посчитайте долю нашей страны! Конечно, это не отменяет феноменального результата России, но нам ещё явно есть к чему стремиться!

Неофициальный командный зачёт

Место

* В скобках указаны соответствующие показатели Ванкувера-2010

ИСТОРИЧЕСКИЕ РЕКОРДЫ

По медалям всего — 37 (США, 2010)

Достижение одной отдельно взятой Свердловской области — две золотых медали и одна бронзовая. Мы не вошли в первую пятёрку регионов, но есть нечто более важное. Последний раз золото Свердловской области приносил Сергей Чепиков в 1994 году. Кстати, та же Олимпиада была последней до Сочи, когда Россия занимала первое место в общекомандном зачёте. В Ванкувере из свердловчан отличился только тот же Шипулин (одна бронза), так что с прошлыми Играми даже сравнивать как-то неуместно. Напомним, с предыдущей летней Олимпиады (Лондон-2012) уральцы привезли три награды высшего достоинства. Наши зимние спортсмены также задали высокую планку будущим олимпийцам.

Результат Свердловской области мог быть ещё лучше. Биатлонистки выиграли серебряные медали в эстафете. Всегда первый этап этой гонки бежала Екатерина Глазырина. Всегда, кроме Олимпиады. За день до эстафеты её фамилия была в окончательном списке. А потом случилось нечто. Нам, наверное, ещё предстоит узнать все подробности, но больше Глазыриной в сборной России нет. Во всяком случае пока. Это при том, что Олимпиадой биатлонный сезон вообще-то не заканчивается. Спортсменка эмоционально отреагировала на неоднозначное решение о замене её на Екатерину Шумилову, а на следующий день покинула Игры.

Не самым лучшим образом сложилась Олимпиада для трёх других свердловчан — лыжницы Евгении Шаповаловой, хоккеистки Юлии Лескиной и фристайлиста Павла Корпачёва. Последний вряд ли всерьёз рассчитывал на медали, чего не скажешь о девушках. Будем утешать себя тем, что в женских лыжах у России вообще нет наград, а Лескина стояла на воротах только в двух матчах, которые наша команда выиграла.

Голы, очки и секунды — это очень хорошо. Мы поняли цену одного промаха в биатлоне, осознали, что девять сотых секунды в бобслее — это разница между ликованием одной страны и трауром другой. Но есть в Олимпиаде ещё одна ценность. Мы все немного изменились. Те, кто был в Сочи, увидели другую Россию. Которая может одновременно нравиться и своим жителям, и иностранцам. Где существуют улыбающиеся полицейские, где выражение «мы — великая страна» используется не потому, что «так надо говорить», а от чистого сердца. Где лучшей иллюстрацией человеческой искренности были слёзы на глазах болельщиков во время открытия и закрытия Игр. Когда ещё в нашей стране пройдёт Олимпиада? Для кого-то из ныне живущих — никогда. Но навсегда в глазах жителей планеты останется образ другой страны, не той, какую они себе представляли до этого. Олимпиада сделала для имиджа страны больше, чем могла себе позволить госпропаганда. А спортсмены словно по инерции закрепили этот успех своими результатами. Четыре года назад квинтэссенцией взаимной напряжённости между олимпийцами, болельщиками и государством стали слова одной из биатлонисток «Мы никому ничего не должны». Теперь же — и пусть это звучит псевдопафосно — мы наконец-то объединились. Мы вместе. Спасибо тебе, Сочи, за это!

Спасибо тебе, Олимпиада. За то, что благодаря твоему параду неожиданностей мы узнали настоящую цену одному промаху в биатлоне, осознали, что девять сотых секунды в бобслее — это разница между ликованием в одной стране и трауром в другой. Спасибо тебе за то, что мир увидел другую, новую Россию, о которой можно с чистой совестью говорить — великая страна! Фото РИА Новости.

Екатерина Глазырина (личная страница «Вконтакте»):

«Если меня кто-то неправильно понял, извините… Этим я не хотела никого обидеть! Сегодня я покидаю расположение сборной команды!»

Антон Шипулин (sportbox.ru):

«Спасибо большое родственникам за поддержку. Они были накануне в гостях в Олимпийской деревне, мы гуляли часа три. Зарядился от них энергетикой. Очень люблю свою семью. Сейчас эмоции переполняют! На восемьдесят процентов уверен, что выступлю и на следующих Играх. Теперь моя цель — личное золото!»

Юлия Скокова (sportbox.ru):

«Пока вес медали не ощущается, хотя вот она, родная, на шее висит. Хотя, конечно, она очень тяжёлая. Мы ради неё столько работали! Хочется поблагодарить всех тренеров и персонал сборной, родных, друзей и зрителей на трибунах и у телевизоров, которые в нас верили. Думаю, мы оправдали их надежды и заслужили эту бронзу».

Юлия Липницкая (на пресс-конференции):

«Я знала уже лет с шести, что по возрасту попадаю на Игры в Сочи. Мне все об этом говорили. Долгое время воспринимала это как шутку. Но вот я здесь и с золотом! Планы на следующий сезон пока не строим. Мне надо немного отдохнуть — сезон выдался очень тяжёлый, я уже без сил. А впереди ещё чемпионат мира».

• Золотую медаль завоевали биатлонисты в эстафете 4х7,5 километра. В составе сборной России олимпийскими чемпионами стали Алексей Волков, Дмитрий Малышко, Евгений Устюгов и Антон Шипулин. Таким образом, двукратным олимпийским чемпионом ныне является Устюгов (он выигрывал масс-старт в Ванкувере). У Шипулина это вторая награда (после эстафетной бронзы 2010 года), а Малышко и Волков стали медалистами впервые в жизни.

• В женской биатлонной эстафете наша сборная выиграла серебряные медали. За Россию бежали Ольга Зайцева, Яна Романова. Екатерина Шумилова и Ольга Вилухина. Победу праздновали украинки, завоевавшие для своей страны единственное золото Игр.

• Впервые за всю историю советского и российского спорта победителем заезда четвёрок в бобслее стал наш экипаж. Золотые медали получили Александр Зубков, Алексей Воевода, Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков. При этом Зубков и Воевода стали двукратными олимпийскими чемпионами, поскольку ранее в Сочи уже выиграли заезд двоек.

• Самым титулованным действующим олимпийцем России по итогам Игр стал Виктор Ан. В предпоследний день соревнований он выиграл сначала 500-метровый заезд в шорт-треке, а спустя пару часов и эстафету на 5000 метров. На счету Ана три сочинских золота, плюс ещё три награды он завоёвывал, выступая за сборную Южной Кореи. Вместе с Аном эстафету выиграли Владимир Григорьев, Семён Елистратов и Руслан Захаров.

••• Весь пьедестал почёта заняли российские лыжники в одной из самых сложных дисциплин мирового спорта — лыжном марафоне на 50 километров. Александр Легков, Максим Вылегжанин и Илья Черноусов выиграли соответственно золото, серебро и бронзу. Примечательно, что у женщин пьедестал почёта в марафоне оказался полностью норвежским. Норвежцев и россиян наградили уже на церемонии закрытия Игр.

• Ещё раз коллективный дух сборная России показала в конькобежном спорте. Бронзовые медали в женской командной гонке преследования завоевали Ольга Граф, Екатерина Лобышева, Екатерина Шихова и наша Юлия Скокова.

ОЛИМПИЙСКАЯ ХРОНИКА

Юлия Липницкая — самая юная отечественная чемпионка зимних Игр

Многие СМИ ошибочно утверждают, что Юля Липницкая, наша уральская звёздочка-фигуристка — самая юная чемпионка олимпийских Игр, вводя читателей в заблуждение. «ОГ» разобралось, что к чему.

Самой юной чемпионкой в истории зимних Игр по-прежнему является представительница Кореи Ким Юн-Ми, которая в Лиллехаммере (1994 год) завоевала золото в составе эстафетной сборной своей страны по шорт-треку в 13 лет и 85 дней.

А наша Юлия Липницкая стала самой юной чемпионкой зимних Олимпийских игр в истории сборной СССР/России. В день произвольной программы нашей фигуристке исполнилось 15 лет и 249 дней. До этого рекорд принадлежал фигуристке-парнице Екатерине Гордеевой. Ей было 16 лет и 268 дней, когда в Калгари она выиграла олимпийское золото.

Также Юлия Липницкая — самая юная чемпионка по фигурному катанию в истории зимних Олимпиад. Она побила рекорд американки Тары Липински, которая стала олимпийской чемпионкой по фигурному катанию в возрасте 15 лет и 255 дней.

Все результаты свердловчан на зимней Олимпиаде-2014

Участвовала в двух матчах – с Германией (4:1) и Японией (6:3)

Вид спорта Спортсмен Дисциплина Место Спринт свободным стилем

• Наивысшего успеха из тех, кто так или иначе связан со Средним Уралом, но не представляет Свердловскую область, добился защитник екатеринбургского «Автомобилиста» Сами Лепистё. В составе сборной Финляндии он стал бронзовым призёром турнира по хоккею.

• Воспитанники свердловской хоккейной школы екатеринбуржец Павел Дацюк и тагильчанин Александр Радулов в составе сборной России завершили борьбу за медали Сочи уже на стадии четвертьфинала, причём про-играла сборная России команде Финляндии.

• Также на стадии четвертьфинала выбыла из олимпийского хоккейного турнира и сборная Чехии, за которую выступал вратарь «Автомобилиста» Якуб Коварж.

• Вера Базарова, которая родилась в Екатеринбурге и здесь же начала заниматься фигурным катанием, выступила вместе с Юрием Ларионовым соревнованиях по парному катанию. По сумме короткой и произвольной программ Базарова и Ларионов заняли шестое место.

• Евгений Белов, живущий в Камышловском районе Свердловской области, но представляющий в сборной России Тюменскую область, занял 19-е место в скиатлоне и 25-е в гонке на 15 км классическим стилем.

• Вице-чемпионка афинской летней Олимпиады по лёгкой атлетике Ольга Стульнева (Фёдорова), которая теперь от Москвы выступает в роли пилота бобслейной двойки, в составе команды Россия-1 заняла 9-е место.

просмотров: 196

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.