Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:20, 15.01.2014

Краеведческий музей в Кушве приобретает новый масштаб

На новом месте не будет тесно самому большому экспонату кушвинского музея — пушке, отлитой в 1852 году на Верхнетуринском заводе. Фото автора.

Кушвинский музей сменил адрес. Для учреждения культуры, располагавшегося в жилом доме, предоставлено отдельное просторное здание с прилегающим земельным участком. Получив новые площади, музейщики пополняют экспозиции.

Здание на улице Фадеевых, 39 имеет богатую историю. Кушвинцы помнят, что когда-то здесь располагались ясли, потом детский дом. В последнее время особняк пустует. Городские власти нашли ему достойное применение — здесь после проведения ремонта разместятся кушвинские раритеты. Директор краеведческого музея Наталья Калганова довольна принятым решением:

— Мы получили хорошее здание площадью 635 квадратных метров, что вдвое превышает площадь помещений на улице Строителей. Расширение территории позволит увеличить площадь экспозиции, оборудовать выставочный и конференц-залы. А на земельном участке площадью 0,4 гектара разместим крупногабаритные экспонаты.

В Год культуры кушвинская администрация выделила один миллион рублей для начала ремонта в музее. В здании уберут комнатные перегородки, заменят пол, установят сигнализацию. После окончания этих работ и состоится новоселье. Пока же музейщики обновляют экспозиции. Учреждению переданы две тысячи минералов геологической коллекции руководителя клуба «Аэлита» Вилория Спицына. Несколько ценных экспонатов поступили из Дворца культуры. Ещё порядка ста предметов старинного быта подарили своему музею жители.

В планах кушвинских хранителей старины — участие в областной программе по развитию культуры, объединение в стенах музея местных краеведов, сотрудничество с образовательными учреждениями и взаимодействие с коллегами из других уральских городов. Так, на просторном участке вскоре может разместиться экспозиция Ирбитского музея мотоциклов.

Ключевые слова: Кушва
Источник: Областная газета
просмотров: 175

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.