Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:55, 09.01.2014

Сеть «Кофейня N7» навсегда закрылась в Екатеринбурге (ФОТО)

Одна из первых профессиональных сетей "Кофейня N 7" безвозвратно закрыла два своих последних заведения в Екатеринбурге, проработав на местном рынке около десяти лет. Бренд сети принадлежит компании "Уралспецторг". В самой компании E1.RU сообщили, что последние "точки закрылись летом и в начале зимы и больше открываться планов нет". Генеральный директор "Уралспецторг", к сожалению, комментировать причины закрытия кафе отказался. 

Помещение кофейни в "Доме контор" на перекрестке 8 марта - Малышева освободилось еще летом. Последняя кофейная точка "Уралспецторга" на 8 марта, 86а закрылась в начале зимы и все еще ищет арендатора. 

- Десять лет, конечно, срок приличный для любого заведения, - рассказал E1.RU директор ирландских пабов "Доктор Скотч Паб" Рувим Гуткин. - Они начинали как  классическая кофейня. У них были чай, кофе и десерты. Потом они свой формат потеряли и добавили салаты, пиво, а потом и горячие блюда. Да и база у них исчезла. Десерты некому стало делать. А конкурировать с заведениями, где также подавали весь ассортимент им было очень сложно. Просто невозможно при их качестве.

Кроме того, на рынке заведений общепита отмечают, что финансовые проблемы у "Кофейни N 7" начались ровно тогда, когда в город стали заходить крупные федералы, такие как "Шоколадница" и "КофеХаус". Конкурировать с такими сетями, которые имеют за спиной десятки миллионов рублей оборота в день - практически невозможно, отмечают эксперты. 

- В те годы, когда появилась "Кофейня N 7", открыть кофейню считалось самым привлекательным бизнесом, - рассказывает совладелец джаз-клуба EverJazz Алексей Глазырин. - Все дело в себестоимости. Ведь чашка кофе - это одна из самых доходных позиций для заведений. Некоторое время она была таким милым и изящным местом с дорогими чугунными стульями. Но у них был нестабильный сервис, порой очень отвратительный, и кухня не блистала. Внутреннее наполнение серьезно страдало. Это рыночная борьба. И для местных предпринимателей это должно быть сигналом. "Кофейня N 7" это был такой местечковый бизнес. И он, скорее, разбился не о конкуренцию с федералами, а о расслабленность в качестве кухни и обслуживания. 

Стоит отметить, что, по словам сотрудников "Уралспецторга", сама компания продолжает работать и обслуживать в городе одну столовую и кондитерский цех, который, в частности, поставляет продукцию в сеть магазинов "Кировский". 

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.