Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:00, 15.05.2018

Легендарный уральский пловец Александр Попов будет бороться за пост главы Олимпийского комитета России! «Его конкурентом будет протеже олигарха Усманова»

фото - ural-news.net

Как передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал", за пост главы Олимпийского комитета России (ОКР) поборются четырехкратные олимпийские чемпионы - фехтовальщик Станислав Поздняков и пловец Александр Попов. Об этом стало известно по завершении срока подачи официальных заявок от организаций - членов ОКР на выдвижение кандидатов на пост президента ОКР, который истек накануне, 14 мая нынешнего года.

Выборы главы комитета назначены на 29 мая 2018 года.

Уроженец Новосибирска Станислав Поздняков в настоящее время является первым вице-президентом Олимпийского комитета России. Его кандидатура была поддержана Федерацией лыжных гонок России и Федерацией фехтования России. Помимо четырех золотых медалей, завоеванных на Олимпиаде, в его активе также титулы 10-кратного чемпиона мира и 13-кратного чемпиона Европы.

Свердловчанин Александр Попов (он является уроженцем города Лесной) в 1990-е именовался «доминирующим пловцом мирового уровня». Он четыре раза становился олимпийским чемпионом и 21 раз - чемпионом Европы. В его честь в России ежегодно проводятся детско-юношеские соревнования по плаванию на кубок Александра Попова. В президенты ОКР он был выдвинут Стрелковым союзом России.

Глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко считает, что предстоит тяжёлый выбор между Станиславом Поздняковым и Александром Поповым на пост президента Олимпийского комитета России (ОКР). «Тяжелейший выбор, это два абсолютно достойных кандидата, две легенды российского спорта. Оба являются многократными олимпийскими чемпионами, они отличные люди, мои близкие друзья, оба подходят для этой должности по всем параметрам», - цитирует Кириленко ТАСС. Президент РФБ оценил шансы каждого из кандидатов на выборах главы ОКР. «Необходимо узнать программу каждого, каким они видят будущее нашего олимпийского движения, как собираются его развивать. Именно это во многом повлияет на выбор того или иного кандидата, сейчас же их шансы равны», - отметил Кириленко. Он также добавил, что при любом исходе ОКР получит отличную кандидатуру на пост главы.

Фаворитом выборов нового главы ОКР, по мнению экспертов, является Станислав Поздняков: считается, что он пользуется поддержкой известного олигарха Алишера Усманова. Тем не менее, уральцу Попову также удалось заручиться поддержкой одной из богатейших людей нашей страны: в его поддержку высказался бизнесмен Владимир Лисин, который и возглавляет Стрелковый союз РФ.

Новый глава Олимпийского комитета России сменит в президентском кресле Александра Жукова, который возглавлял ОКР на протяжении восьми лет (с 2010 года) и решил не идти на новый срок в связи с занятостью на посту первого заместителя председателя Госдумы РФ.

В декабре 2017 года Жуков был исключен из исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) после допингового скандала, который разгорелся вокруг российского спорта.

Ключевые слова: Лесной
Источник: Ведомости Урал
просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.