Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:45, 09.12.2013

Школа опасная для жизни: в селе Лая многодетная мать не пускает детей на учебу

В поселке Большая Лая - это под Нижним Тагилом - многодетная мать не пускает детей в школу. Женщина утверждает, что боится за их здоровье. Что происходит в учебном заведении?

В поселке Большая Лая - это под Нижним Тагилом - многодетная мать не пускает детей в школу. Женщина утверждает, что боится за их здоровье. Что происходит в учебном заведении?

Школу в селе Большая Лая семья Сащенко теперь обходит стороной. Уже два месяца многодетная мать Наталья не пускает своих детей на уроки. И дело вовсе не в нежелании учиться. Это своеобразный бойкот. Сащенко требует привести в порядок пришкольную территорию. По ее мнению, детям там находиться опасно. «Пока несчастных случаев не было, но они могут произойти. Видно, что здание очень старое. Разрушений на территории школы тоже много, в беду может попасть любой ребенок», - считает многодетная мать Наталья Сащенко.

Разрушения на территории школы – это обваливающиеся стены здания, полуразобранный деревянный сарай, бесхозные бетонные блоки и канализационные стоки прямо во дворе. Показывать все это журналистам директор школы не хочет. При виде видеокамеры руководство приходит в ярость.

В панике директор школы вызывает охрану. Хотя, как говорят школьники, некоторые нарушения техники безопасности педагоги устранили, как только узнали о приезде съемочной бригады. Колодец, к примеру, еще вчера был открыт. Крышка на нем появилась лишь несколько часов назад. «Я смотрела, видела, как дети по железной лестнице спускались вниз. Тут были большие и маленькие дети. Я боюсь, что они могут туда упасть. Ведь там и вода была и все», - говорит школьница Альбина Сащенко.

Школа построена в 1964 году. По словам семьи Сащенко, капитальный ремонт в ней не делали несколько десятилетий. А вот глава уверяет в обратном: здание каждый год приводят в порядок. Правда, внешне этого не видно. Но скоро будет заметно, заявляют местные власти. Крышу здесь уже отремонтировали, а в следующем году планируют преобразить и фасад здания. «Работы начнутся в 2014 году. В теплое время, скорее всего после зимы. Запланировано потратить порядка 5 или 6 миллионов», - сказал глава села Большая Лая Алексей Сизов.

А вот сами педагоги о ремонте не говорят ни слова. Только угрожают: за съемку репортажа они обещают подать на журналистов в суд.

Автор: admin
Источник: ГТРК «Урал»
просмотров: 705

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.