Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:22, 07.12.2013

В Екатеринбурге после реконструкции открылся «Черный тюльпан» (ФОТО)

7 декабря, в субботу, в Екатеринбурге открыли реконструированный памятник "Черный тюльпан".

За несколько часов до начала солдаты подмели площадь, но выпавший снег превратился в грязь.

По традиции официальное открытие началось с выступления официальных лиц: Евгений Куйвашев, Эдуард Россель, Александр Якоб.  Но главным гостем стал легендарный командующий воздушно-десантными войсками, Герой России, генерал-полковник Владимир Шаманов.

Генерала Шаманова тепло встретили в Екатеринбурге.

– Слава ВДВ, слава ВДВ! – начали скандировать военные, когда он подошел к микрофону, чтобы объявить минуту молчания. На лице Шаманова появилась улыбка благодарности за теплый прием уральцев.

Также на церемонии выступила мама погибшего в Чечне майора Дмитрия Мясоедова, Эльвира Мясоедова.

Напомним, семь лет назад солдатские матери предложили реконструировать монумент: заменить разрушающиеся плиты с именами солдат, погибших в Чечне на высокие пилоны, такие же как у воинов-афганцев. Автором обновления стал уральский скульптор Константин Грюнберг.

– Мой Дима погиб в 95-ом году, в новогоднюю ночь, при штурме Грозного, – не скрывая эмоций, сказала женщина. – Мы семь лет ждали и требовали реконструкции. Наконец-то это случилось и я очень счастлива.

Стоит отметить, что деньги для реконструкции собирали всем миром. Получилось больше 20 миллионов рублей. Поэтому кроме "лепестков" на обновленном Черном тюльпане появилась каменная колокольня. Звонить в колокол, отлитый по заказу в Нижнем Тагиле, будут в памятные даты. Впервые этот набат прозвучал сегодня на официальном открытии.

Эльвира Мясоедова прочла стихи, посвященные погибшим на войне сыновьям.

После этого собравшиеся возложили венки к основанию монумента. Рота почетного караула сделала круг, и отряд спецназа начал свое показательное выступление. Даже курсанты Суворовского училища, еще не привыкшие к стрельбе, вздрогнули от испуга от холостых выстрелов в небо.

Рота почетного караула сделал круг перед гостями и зрителями.

Гости, зрители и военные еще долго не спешили расходиться по своим делам. Одни искали на земле гильзы от холостых залпов, видимо, на память. Другие, достали мобильники и усердно фотографировались на фоне монумента.

Показательные выступления спецназа. Дети собирают гильзы от холостых патронов на память.

– Давайте сфотографируемся? – обратился к генералу Шаманову мужчина в форме. – Это честь для меня, мечта каждого военного иметь снимок с вами, да еще и на фоне "Черного тюльпана".

Справка: Памятник представляет собой стилизованное пространство грузового военно-транспортного самолета, перевозившего на Родину тела погибших солдат и офицеров. Такие самолёты сами "афганцы" называли "Черными тюльпанами".

В центре композиции — фигура сидящего солдата с автоматом, вокруг которого установлены металлические пилоны с именами уральцев, погибших во время боевых действий.

Фоторепортаж: Артем Устюжанин, Е1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 580

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.