Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:54, 26.11.2013

Члены свердловского отделения ОНФ провели круглый стол

Зарплата высокая, а специалисты в профессию всё равно не идут. Ситуацию в сфере здравоохранения и образования обсудили сегодня на круглом столе члены свердловского отделения «Общероссийского народного фронта».

Зарплата высокая, а специалисты в профессию всё равно не идут. Ситуацию в сфере здравоохранения и образования обсудили сегодня на круглом столе члены свердловского отделения «Общероссийского народного фронта».

Вопросы в повестке круглого стола – образование и здравоохранение. У каждого из собравшихся с этими сферами связана вся жизнь. Здесь главврачи больниц, ректоры вузов, чиновники профильных министерств. Во время рядового доклада одного из них присутствующие уже явно заскучали. Проснуться заставила цифра. Средняя заработная плата врача в области 52 тысячи рублей. Некоторые из собравшихся сомневаются в верности расчётов. В ходе завязавшейся дискуссии выясняется, что сумма такая набегает с учетом всех совмещений и дежурств. Но даже зарплата выше средней до сих пор не помогает кардинально решить вопрос с кадрами. «Мы провели анкетирование шестикурсников, которое нас, конечно, очень обеспокоило, - призналась первый заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова. – По сути, только десятки человек из 400 проанкетированных готовы стать участковыми врачами».

Главная проблема здравоохранения – нехватка участковых терапевтов. Нагрузка большая – это первый врач, к кому обычно обращаются пациенты, а вот благодарности от тех же пациентов не дождаться, говорят медики. Сегодня только в Екатеринбурге нехватка участковых 50%. Кардинально эту проблему надеются решить в 2017 году. Когда выпускников медакадемии, прежде чем выйти в большое медплавание, обяжут отработать терапевтами. А вот ситуация в образовании складывается с точностью до наоборот. Профессия педагог на рынке труда стала конкурентоспособной. «Современная компьютерная техника, учебно-лабораторное оборудование, новые пищеблоки, обеспечение молодых педагогов жильём, присвоение им категории, выплата подъёмных и так далее. Молодые педагоги очень хотят прийти, но и те, кто работает, не сильно хотят уходить», - отметил заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Алексей Пахомов.

Вскользь, но на заседании успели обсудить и вопросы патриотического воспитания. «Сейчас мы пытаемся ответить на вопрос: кто такой патриот. Я не думаю, что это тот, кто гимн поёт каждое утро. Это человек, который конкретными делами может делать дело», - считает лидер свердловского отделения "Общероссийского народного фронта" Николай Косарев.

На круглом столе предложили детские патриотические клубы и кадетские корпуса объединить, ведь только вместе они смогут стать силой.

Это первый круглый стол после того, как образовалось свердловское отделение «Общероссийского народного фронта». Все решения, которые приняли сегодня, отправят в Москву. Они же станут основой резолюции, которую рассмотрят уже на всероссийском съезде, который пройдёт в начале декабря.

Источник: ГТРК «Урал»
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.