Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:42, 08.11.2013

Как мы и предполагали! В Серове вынесен приговор в отношении героев одного из наших материалов, к которому изначально претензий у правоохранителей не было

Александр ГЕТМАНЧУК. Фото с сайта Богдановичской ЦРБ

В конце 2010 года под заголовком «Ну и НУЗ!» редакцией "ВЕДОМОСТЕЙ Урал" был опубликован материал о незавидной судьбе жительницы Серова Веры Бидаевой, которая, являясь руководителем негосударственного учреждения здравоохранения (НУЗ) «Узловая больница на станции Серов ОАО «Российские железные дороги», была привлечена по ст.204 УК РФ «Коммерческий подкуп» к уголовной ответственности в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей.

В той публикации мы сделали вывод о том, что основную степень вины в данной ситуации следовало бы возложить на предшественника Бидаевой по этой должности - Александра Гетманчука, действиям которого на тот момент не было дано должной правовой оценки.

Не исключено, что благодаря нашей публикации скромной персоне А.П.Гетманчука органы правоохраны уделили более пристальное внимание. Результатом этого стало возбуждение в отношении него и его подельницы Эллы Калимуллиной (руководительницы ООО «АЛДАНКО») уголовного дела.

В рамках судопроизводства Гетманчук был привлечен к ответственности по ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата» и ст.201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и приговором судьи Серовского районного суда Семенова в июне нынешнего года он осужден к 4,5 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 700 тысяч рублей. Его подельница Калимуллина отделалась более легко и за пособничество в присвоении и растрате была приговорена к 3 годам условно со штрафом в 50 тысяч рублей.

Однако точка в данной криминальной истории пока не поставлена. Несмотря на то, что сразу после оглашения приговора суда А.Гетманчук. до этого находившийся на подписке о невыезде, был взят под стражу в зале суда, сейчас он продолжает состоять в должности главного врача теперь уже Богдановичской ЦРБ. И со страниц официального сайта больницы в статье с двусмысленным теперь уже названием «Вы все еще не с нами?» он продолжает обращаться к гражданам с предложением приходить в возглавляемое им медучреждение.

И для такого оптимизма у Александра Павловича есть, пожалуй, все основания. Ведь, несмотря на вынесенный приговор, он пока еще не признан стопроцентно виновным, так как судебное решение в силу не вступило и в настоящее время обжалуется им и его адвокатом. По сведениям областного суда, это дело будет рассматриваться в апелляции 14 ноября 2013 года. Словом, поживем - увидим!


Виталий СТРЕЛЬНИКОВ

Ключевые слова: Серов
Источник: Ведомости Урал
просмотров: 292

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.