Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:49, 01.11.2013

Владимир Власов: «Х Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана должен стать яркой страницей в истории встреч двух стран на высшем уровне»

Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов провел очередное совещание по подготовке к X Межрегиональному форуму сотрудничества России и Казахстана

Первый заместитель Председателя Правительства Свердловской области Владимир Власов провел очередное совещание по подготовке к X Межрегиональному форуму сотрудничества России и Казахстана.

Открывая рабочее совещание, Владимир Власов отметил, что Х Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Екатеринбурге 10-11 ноября, должен стать яркой страницей в истории встреч на высшем уровне двух государств.

В рамках Форума состоится встреча первых лиц двух государств, пройдет выставка «Промышленная кооперация России и Казахстана», расширенное заседание Российско-Казахстанского Делового Совета по приграничному сотрудничеству, Молодежный Форум и др.

Заседание Российско-Казахстанского Делового Совета будет посвящено обсуждению состояния и перспективам торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, вопросам развития промышленной кооперации и влиянию на нее Единого экономического пространства и др. Ожидается, что в заседании Делового Совета примут участие президенты Торгово-промышленных палат России и Казахстана, руководители региональных ТПП двух стран.

В работе секций поучаствуют представители федеральных и региональных министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы РФ, представители ТПП, промышленных предприятий, научного сообщества, ведущих банков России и Казахстана. Им предстоит обсудить вопросы создания международных и межрегиональных российско-казахстанских промышленных кластеров, развития транспортно-логистического взаимодействия российских и казахстанских предприятий. Среди актуальных тем, которые обсудят участники Форума, тема гармонизации промышленной политики и совершенствование нормативно-правовой базы российско-казахстанского делового сотрудничества в условиях ВТО и Таможенного Союза.

В ходе Международной биржи промышленной кооперации «Россия-Казахстан» поставщики и подрядчики двух государств проведут прямые переговоры с инициаторами крупных региональных инвестпроектов, представленных в ходе Инвестиционного марафона, который пройдет в рамках Делового Совета.

Участники совещания - представители профильных министерств - доложили о ходе подготовки к значимому международному событию. Региональный министр внешнеэкономических связей Андрей Соболев, министр промышленности и науки Владислав Пинаев доложили о ходе подготовительных работ к Форуму, заявочной кампании, готовности стендов для промышленной выставки. На общем стенде Свердловской области запланировано размещение информации от восьми ведущих предприятий региона, среди них: ОАО «Уральский электрохимический комбинат», ОАО «Кировградский завод твердых сплавов», ЗАО «Уралпластик-Н», ФГУП «НПО Автоматики» и др.

На стенде инфраструктурных проектов Свердловской области акцент будет сделан на проекте «Титановая долина»; ОАО «КРСУ» представит меры государственной поддержки, будет презентован макет кампуса УрФУ, блок ЧМ-2018, и ЭКСПО 2020.

На выставке также будут представлены индивидуальные стенды предприятий России и Казахстана. В рамках экспозиции планируется 30 таких стендов, в том числе двухуровневый павильон ЗАО «Русская медная компания», с которого планируется произвести дистанционный запуск крупнейшего, даже по меркам бывшего Советского Союза, Михеевского ГОКа, рассчитанного на переработку 18 миллионов тонн медной руды в год.

Планируется, что в ходе Форума будут подписаны межгосударственные и межрегиональные соглашения.

просмотров: 169

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.