Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:07, 23.10.2013

В 2013 году построено, реконструировано и отремонтировано более 150 км региональных автодорог

Расширение и повышение качества дорожной сети является одним из ключевых направлений развития Свердловской области. Пресс-конференция на эту тему прошла сегодня в пресс-центре РИЦ «ИТАР-ТАСС» в Екатеринбурге, в которой приняли участие заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Василий Старков и и.о. начальника ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» Николай Хамицевич

Расширение и повышение качества дорожной сети является одним из ключевых направлений развития Свердловской области. Пресс-конференция на эту тему прошла сегодня в пресс-центре РИЦ «ИТАР-ТАСС» в Екатеринбурге, в которой приняли участие заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Василий Старков и и.о. начальника ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» Николай Хамицевич.

По словам Николая Хамицевича, в рамках областной целевой программы «Развитие транспортного комплекса Свердловской области» на 2011-2016 года на развитие и обеспечение сохранности автомобильных дорог в текущем году предусмотрено выделение 9 млрд рублей из средств областного, федерального и местных бюджетов.

За счет этих средств было введено в эксплуатацию 10,5 км построенных и реконструированных автодорог и искусственных сооружений регионального значения, выполнен капитальный ремонт на 32,8 км автодорог, отремонтировано еще 84,5 км. Также по программе «Уральская деревня» для обеспечения круглогодичной связи с населенными пунктами дорожным полотном с твердым покрытием введено в эксплуатацию 30 км дорог.

В частности, завершено строительство автодорог Октябрьский-Никольский-Ясьва, Чирок-Бородинка, реконструирован мост через реку Еловка на автодороге между поселками Верхняя Синячиха-Махнево-Болотовское, ведутся строительные работы на автодорогах Исеть-Сагра, Голубковское-Гаранинка, Гари-Таборы на участке поворот на Анотоновку-Чеур, а также на автодороге вокруг города Екатеринбург. В текущем году начато строительство автодороги с путепроводом в Верхней Пышме, ведется строительство мостового перехода через реку Уфу на автодороге в село Криулино - дом отдыха «Сарана» и завершено строительство путепровода через железную дорогу при подъезде к деревне Луговая. Также реконструируется участок автодороги Карпинск-Кытлым.

Важным событием для Свердловской области стало открытие автомобильного движения на дороге Ивдель-Ханты-Мансийск, связавшей между собой транспортный коридор от Перми до Томска через города Серов, Ханты-Мансийск, Сургут и Нижневартовск. Сокращение сроков строительства было реализовано по поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который поставил задачу - в короткие сроки достроить автодорогу, как важный инструмент развития северных территорий области.

Помимо региональных автодорог, большой объем работ по строительству и реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог и дворовых территорий выполняется на территории муниципальных образований. В рамках заключенных соглашений с 83-мя муниципальными образованиями из средств Дорожного фонда Свердловской области на развитие муниципальной улично-дорожной сети было перечислено в сумме 1,4 млрд рублей.

Вместе с тем, в рамках подготовки города Екатеринбурга к принятию матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года из областного бюджета город Екатеринбург получил 2,9 млрд рублей. Эти средства распределены на строительство транспортной развязки на пересечении улицы Московская-Объездная дорога, ремонт 758,5 тысяч кв. метров городских улиц. Также предусматривается ремонт и капитальный ремонт дворовых территорий и проездов к ним. На сегодняшний день уже введено в эксплуатацию 38,4 тысяч кв. метров.

В то же время, заместитель министра транспорта и связи Свердловской области Василий Старков отметил, что ведется постоянный контроль за работой подрядных организаций и качеством выполненных ими работ. «Сегодня настала горячая пора для приемки дорожных объектов. Каждый построенный или отремонтированный участок дороги проходит строжайшую процедуру технологических испытаний, прежде чем он будет пущен в эксплуатацию. Однако Министерство предупреждает, что если даже построенная дорога ровная и серая, это не значит, что за нее будут оплачены деньги. Мы предъявляем высокие требования к качеству региональных автодорог, это залог комфортного и безаварийного вождения автотранспорта», - подчеркнул Василий Старков.

Вдобавок большую подмогу при контроле за состояние дорожного полотна оказывает и «горячая линия», работающая на базе ГКУ СО «Управление автомобильных дорог». Как рассказал руководитель учреждения Николай Хамицевич, на сегодняшний день количество обращений автовладельцев о недостаточном качестве дорог, превысило 850 звонков, из них только 170 сообщений касается региональных автодорог, остальные - улично-дорожной сети муниципальных автодорог. Каждый из сигналов обрабатывается сотрудниками Управления и передается для оперативного реагирования подрядным организациям и в Администрации муниципальных образований. Напомним, о ненадлежащем техническом состоянии автодорог можно сообщать по телефону (343) 262-50-65.

просмотров: 161

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.