Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:15, 22.10.2013

Между Верхней Пышмой и Екатеринбургом появится новый микрорайон - города свяжут двумя станциями метро (ФОТО)

Он присоединит Верхнюю Пышму к Екатеринбургу.

"Северная корона" соединит Верхнюю Пышму с Екатеринбургом.

Грандиозное строительство развернется в северной части Эльмаша в границах улицы Шефской – проспекта Космонавтов – отвода железной дороги – Калиновского лесопарка. В УГМК поясняют, что выбор земельного участка неслучаен - северной части Екатеринбурга не хватает такой территории с развитой инфраструктурой (а в проекте есть новые детские сады, школы, поликлиники, церковь и мечеть).

- Территория полностью принадлежит УГМК, соответственно, они что хотят с ней, то и делают. Земля выкуплена давным-давно. Концепция застройки была представлена в конце лета на выставке АПИК, - рассказал член транспортного совета администрации Екатеринбурга Андрей Старцев. - Изначально идея была построить крупный торговый центр в северной части города. По генплану как раз предполагалось строительство мощного торгового узла, подобного "Меге". УГМК запроектировала и присвоила рабочее название "Гагарин-молл".

К ТЦ "Гагарин-молл" в планах перенести Северный автовокзал. На каждую квартиру будет приходиться чуть больше одного места для машины.

Но на строительстве торгового центра застройщик не стал останавливаться. Решил поселить поблизости и покупателей. Так зародился новый микрорайон. Правда, пока на бумаге (сейчас идет разработка проектной документации). По плану проект поделен на пять очередей: с 2014 по 2028 годы. Если все пойдет, как задумал застройщик, то первую очередь начнут возводить в следующем году.

В администрации города относятся к такой скорости скептически. Сперва надо решить вопрос с транспортом. Ведь въезд в Верхнюю Пышму пока один.

- Город финансово помогать не будет. Это коммерческий проект. До его реализации нужно решить транспортную проблему. Она в том районе стоит очень остро, - рассказал Е1.RU начальник департамента архитектуры администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин. - Там, помимо жилой застройки, планируется построить торговый центр площадью более 100 тысяч квадратных метров. Нужен дублер проспекта Космонавтов. Об этом сейчас и идут переговоры с УГМК. Как только будут озвучены пути решения транспортной проблемы, хотя бы сперва на бумаге, так будет движение дальше.


Проспект Космонавтов расширят и продлят.

Транспортный поток в новый микрорайон планируют пустить по расширенному до 24 метров проспекту Космонавтов. Пока же здесь четыре полосы (по две в каждую сторону), которые не могут пропустить более 2 тысяч автомобилей в час. А с появлением нового района, если не решится транспортная проблема, все станет совсем печально. Также в планах перенос в новый район Северного автовокзала и строительство двух новых станций метро.

Ветку метро УГМК протянет до своей вотчины - Верхней Пышмы. Одна из станций будет возле Северного автовокзала, который станет ближе к Верхней Пышме

- Строительство двух новых станций метро в "Северной короне" – это наша забота. Если их и будут строить, то этим займется город, но с привлечением средств УГМК, так как это больше их интерес, - пояснил Михаил Вяткин.

По словам экспертов, идея продлить метро в сторону Верхней Пышмы вполне реальная. Дело в том, что поезда все равно едут после конечной станции "Проспект Космонавтов" в депо и там разворачиваются. Расстояние - больше километра, а это по нормам попадает под станцию. Останется только выйти на поверхность.

- УГМК вдохновилась примером Москвы, когда станцию метро построили частники. Наши решили сделать так же. Сперва под "Гагарин-молл". Строительство одной такой станции обойдется в 5-7 миллиардов рублей, это 20-30 процентов от стоимости торгового комплекса, - размышляет Андрей Старцев. - Возможно, там же разместится и Северный автовокзал. Так решится проблема и с населением Пышмы. Они тоже устали от пробок. Тут будет сплошная застройка, а сейчас фактически это два города, будет полная инфраструктурная связь двух городов.

В Екатеринбургском метрополитене Е1.RU рассказали, что об инициативе слышали, но конкретики пока нет.

- Нас в известность не поставили. По этому вопросу к нам никто не обращался, - говорит заместитель директора Екатеринбургского метрополитена Виталий Мацнев. - Депо, конечно, находится в той стороне, но не в том направлении. Оно находится по улице Совхозной. Возможность построить новые станции там есть, впрочем, их можно построить хоть где, были бы деньги. Может, там будет какая-то другая альтернатива метро. Посмотрим, пока на нас никто не выходит из компании-застройщика.

Эти планы воплотят в жизнь до 2017 года, в рамках первой очереди строительства.

Идут разговоры и о том, чтобы связать новый район и Верхнюю Пышму с помощью скоростного внеуличного трамвая (может ходить и под землей, и на поверхности).

- На территории жилого микрорайона заложено место под трамвайную линию и кольцо в районе мультимодального пересадочного узла. По проекту по проспекту Космонавтов предусмотрено продолжение линии метро до Северного автовокзала и мультимодального пересадочного узла с размещением двух станций на территории проектируемого микрорайона, - делится планами застройщик.

Новый микрорайон, по словам экспертов, будет в лучшую сторону отличаться от "Академического". Он будет более "зеленый" (лесопарк Калиновский обещают сохранить в целости и сохранности), с транспортом и парковками проблем будет меньше, а инфраструктура – богаче. Кроме того, в плюсах метро, наличие рабочих мест и широкая дорога. Правда, пока непонятно, что будет с ценами. Очевидно, что квартиры будут дороже, чем в Академическом. Зато фасады будут такие же яркие.

- Дома будут от 12 до 25 этажей. Планируется строительство жилой недвижимости эконом и комфорт класса. Сейчас разрабатывается стилистическая концепция. По задумке, каждый квартал будет иметь свои отличия за счет цветовых решений фасадов, элементов благоустройства, но при этом каждый квартал будет вписан в общую концепцию микрорайона, - поделились в УГМК. - Проект планировки предусматривает создание новых зеленых зон площадью 21,9 Га.

Строить компания собирается за счет собственных средств. Но на этапе строительства собираются брать долгосрочные кредиты и средства участников долевого строительства. Застройщиком будет дочка УГМК ЗАО "УралМедьСтрой".

Фото предоставлено застройщиком

Ключевые слова: Екатеринбург
Источник: E1.ру
просмотров: 1834

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.