Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:36, 17.10.2013

«Он же памятник!»: «Спорт-Инжиниринг» не может реконструировать Центральный стадион

 Как выяснили в "Спорт-Инжиниринге", предмет охраны памятника культурного наследия областного значения "Центральный стадион" - это весь Центральный стадион и еще земля в окрестностях.

Проведение в Екатеринбурге матчей ЧМ-2018 снова оказалось под угрозой. Руководство ФГУП "Спорт-Инжиниринг", разработчика и реализатора проекта реконструкции, сделало ряд заявлений, из которых можно сделать следующий вывод: реконструировать стадион не будут до тех пор, пока он является памятником культурного наследия. Или, по крайней мере, пока памятником будет считаться то, что считается сейчас.

В релизе на официальном сайте компания заявляет, что от своих обязательств не отказывается, и пока работы идут в плановом порядке, "но для их успешного продолжения государственный заказчик должен решить ряд вопросов, связанных со статусом объекта "Центральный стадион" как памятника культурного наследия. В первую очередь необходимо установить, что сегодня является предметом охраны существующего стадиона, прошедшего реконструкцию-реставрацию в 2006-2011 годах".

Это значит следующее: получив заключение историко-культурной экспертизы, руководство наемного ФГУПа внезапно выяснило, что предмет охраны памятника - это не только несколько фасадов, а весь стадион полностью плюс прилегающие земельные участки. Однако это еще не все: "Спорт-инжиниринг" дает понять, что хотя официально стадион - памятник целиком и полностью, но на самом деле предыдущая реконструкция, проведенная, напомним, группой "Синара" за 2,5 млрд рублей, не сохранила множество исторически важных элементов, которые после реконструкции частью памятника в нынешнем виде считаться уже не могут.

"Предметом охраны является весь существующий комплекс с прилегающей территорией. А там, как мы все знаем, произошла определенная реконструкция. В ее результате предмет охраны, вежливо говоря, был изменен", - заявил изданию Р-Спорт замгендиректора ФГУП "Спорт-Инжиниринг" Дмитрий Попов.

В компании обозначили два возможных выхода: либо уточнить предмет охраны, либо полностью снять со стадиона статус памятника. Но и то, и другое нужно сделать не более чем за полгода, иначе, как сказал Попов, "даже работа в авральном, трехсменном режиме не спасет ситуацию, и реконструкция не будет проведена вовремя".

Вероятнее всего, свердловские власти в ближайшее время активизируют работу по решению вопросов со статусом Центрального стадиона. Так, на сайте МУГИСО в настоящий момент в списке объектов культурного наследия Екатеринбурга никакого Центрального стадиона на Репина, 5 уже не значится, а перечень всех памятников области (достаточно удобный документ для поиска их адресов по городам и по алфавиту) и вовсе исчез со своего традиционного места в разделе "Культурное наследие Свердловской области".

Ключевые слова: Екатеринбург, FiFA-2018
Источник: E1.ру
просмотров: 191

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.