Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:06, 15.03.2017

Крупнейшая российская дискуссионная площадка по вопросам экологии начала работу в Екатеринбурге

15.03.2017г.

Крупнейшая российская дискуссионная площадка по вопросам экологии начала работу в Екатеринбурге

Всероссийский конгресс «Промышленная экология» открылся 15 марта в «Центре международной торговли Екатеринбург». В его рамках пройдут круглые столы, конференции и пленарные заседания, участники которых обсудят актуальные для Среднего Урала экологические темы.

«Здесь сотни лет существует промышленность, которая кормила Россию-матушку и Европу. Отсюда пошли многие технологии. Но раньше никто не обращал внимание, что после этого оставалось в природной среде. В результате все, что было брошено, сейчас начинает мешать человеку, и в обществе стало расти понимание, что экология и промышленность должны всегда находиться в балансе», - подчеркнул член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации РФ, соорганизатор конгресса Николай Чуркин.

В ходе работы конгресса будут обсуждаться такие темы, как «Эко-устойчивая архитектура», «Экологические проблемы продовольственной безопасности в контексте регионального развития», «Кадры для устойчивого развития регионов при переходе на зеленую экономику - вызовы, подготовка, потребность».

«Дискуссионная площадка обеспечивает эффективную работу специалистов. Надеемся, мы выработаем конкретные решения по каждому направлению», - отметила соорганизатор конгресса, председатель совета директоров ЗАО «Зеленая Долина» Юлия Корнеева.

В работе конгресса принимают участие представители природоохранного, туристского и научного сообщества, музеев, вузов Среднего Урала. Среди гостей также - представители Российского института стратегических исследований (Москва).

«В рамках конгресса мы делимся нашими успехами и нашими проблемами, и от коллег, которые приезжают к нам из других регионов, ждем ответной реакции», - сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Глава Минприроды подчеркнул, что в области под патронажем губернатора Евгения Куйвашева ведется системная работа по снижению негативного влияния премышленности на окружающую среду.

«Под контролем правительства Свердловской области мы задаем сегодня повышенные требования к новым производствам, в первую очередь, уделяем внимание тому, чтобы проекты прошли все необходимые экологические экспертизы, чтобы было минимальное воздействие на окружающую среду и применялись современные технологии», - сказал замминистра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

В рамках конгресса состоится подведение итогов конкурса «Урал - территория зеленого роста», который впервые проводится в Свердловской области. Его главная задача - показать, что внедрение «зеленых технологий» создает предпосылки для развития региона на качественно новом уровне и способствует повышению качества жизни людей.

На торжественной церемонии открытия конгресса за заслуги в сфере экологической безопасности Николай Чуркин вручил ордена экологического неправительственного фонда им. Вернадского первому вице-губернатору Свердловской области Алексею Орлову, директору департамента лесного хозяйства Олегу Сандакову, региональному представителю УрФО ПАО «Энел-Россия» Александру Шику и директору свердловского филиала ОАО «Полиметалл» Андрею Новикову.

Основные мероприятия конгресса «Промышленная экология» состоятся 15 и 16 марта.


Дата публикации:  15.03.2017г.


просмотров: 110

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.