Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:40, 25.10.2016

Доброволец из Екатеринбурга неделю ремонтировал крыши и раздавал еду пострадавшим от урагана на Гаити (Фото)

По словам Евгения Ганеева, стихия превратила город в кромешный ад.

Екатеринбуржец развозил местным жителям рис, подсолнечное масло, воду и сок.

Екатеринбуржец Евгений Ганеев в одиночку неделю провёл на Гаити, чтобы как-то помочь местным жителям, пострадавшим от урагана. Спасатель-доброволец раздавал еду и воду, ремонтировал крыши.

– 11 октября я выехал и 22 октября вернулся, поездка была моей инициативой. Я уже выезжал в Сирию, Филиппины. В этот раз ездил в одиночку, у меня небольшая команда, но всем сложно вот так взять и поехать, – рассказывает он.

Евгений Ганеев узнаёт о катастрофах из новостей и едет туда, где это случилось. В городе Жереми, пострадавшем от урагана, он взял в аренду старый пикап и на нём развозил гуманитарную помощь:

– Приехал в Жереми, это ад кромешный. Много грязи, мусора, развалин, рядом море. Всё в кучу, видно, что ураган крутил вещи, дома, предметы.

Большинство лачуг просто сложились, разметались и стали кучей мусора, говорит екатеринбуржец.

– Только начали раздачу, и тут же налетела толпа, неуправляемая дикая масса, просто вырывали из рук, из машины, все кричали, чудом каким-то уцелели сами и машина не пострадала. Люди были везде – справа, слева, на машине, на крыше, как будто мы упали с моста в реку из людей и тонули… В итоге раздачу пришлось прекратить, получилась давка, подумали – или сами друг друга раздавят, или нас раздавят. И мы переключились на ремонт крыш, – вспоминает Евгений Ганеев.

– Нашли подбитый ураганом дом, где живёт мама с двумя детьми, отца нет, умер. Съездил, купил новую партию стройматериалов, на средний дом уходит 30–35 листов, килограммов десять гвоздей двух видов. Часть кровли уцелела, думал, сделаем быстро и успеем ещё один дом. Но переделывать ещё хуже оказалось, чем с нуля. За 1 день отремонтировали одну крышу, за другой другую. И третью не успели – помешал дождь, – рассказывает спасатель.

Следующую поездку Евгений планирует в Сирию.

Два года назад Евгений Ганеев на собственной машине перевёз через границу Украины и России несколько сотен человек. По собственному желанию спасатель-доброволец совершил на юго-восток Украины четыре командировки. Во время второй поездки предприниматель купил в Ростове-на-Дону старый инкассаторский броневик, который стал использовать как пассажирский автобус для перевозки беженцев.

image

За неделю екатеринбуржец успел отремонтировать две крыши, вести ремонт было сложно – строительные материалы в дефиците.

image

Один день екатеринбуржец помогал разбирать завалы.

image

image

image

image

Фото: Евгений ГАНЕЕВ

Ключевые слова: Екатеринбург
Источник: E1.ру
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.