Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:20, 24.10.2016

Покорение высоты: в Верхнем Дуброво прошли муниципальные соревнования по конкуру

Взять высоту и удержаться в седле: в Верхнем Дуброво прошли муниципальные соревнования по конкуру на кубок конноспортивного клуба «Дубрава».

Ольга Данилова со своей Аурой сегодня на высоте – лошадь голштинской породы с легкостью преодолевает самое высокое препятствие. Секрет успеха, признается наездница, в первую очередь – в отношениях с животным. Ольга Данилова, участница открытых муниципальных соревнований по конкуру на кубок КСК «Дуброво»: «Я настраиваю себя, а потом настраиваю лошадь на себя, чтобы она слышала, была на связи со мной. Это, знаете, как фигурное катание, как танцы – мы же пара, мы должны настроиться в первую очередь друг на друга, а всадник должен настроиться на маршрут».

Конкур – наиболее зрелищный и сложный вид конного спорта. Здесь главное – преодолеть препятствие, не сбив ни одной жерди – это и наука, и искусство, и психология. Ну, а перед стартом необходимо выглядеть на все сто не только наезднику, но и лошади – ее моют и начищают до блеска. Жеребец по кличке Купер-Крик сегодня не в настроении. Ульяна Шляпникова, участница открытых муниципальных соревнований по конкуру на кубок КСК «Дуброво»:: «Скорее всего, не когда в зимнике стоит, а когда выходит на поле, он уже понимает, что его ждет».

В конкуре в первую очередь судьи оценивают спортивные качества и наездника, и лошади. И если гран-при – это состязания для взрослых, то остальные заезды рассчитаны на юных всадников. Для них высота препятствий немногим более ста сантиметров. Здесь прежде всего судьи оценивают умение управлять лошадью. Людмила Пискунова, директор открытых муниципальных соревнований по конкуру на кубок КСК «Дуброво»: «Мы смотрим на поведение всадника с лошадью: мы можем дисквалифицировать всадника с соревнований, если это жестокое обращение, мы можем его остановить, если это опасная езда, например. Но в целом, мы смотрим, как пара двигается по маршруту, чтобы она не нарушала заданный маршрут».

В состязаниях приняли участие более полусотни наездников из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей и Башкортостана. После окончания – небольшая передышка, и снова ежедневные тренировки, ведь уже в начале ноября спортсменам вновь предстоит выйти на этот манеж – в Верхнем Дуброво пройдут областные соревнования по конкуру «Золотая осень».

Алёна Данильченко

Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.