Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:26, 24.10.2016

Екатеринбургский Стив Джобс взял золото на международной выставке за свой охранный комплекс (Фото)

Оборудование скоро появится в учреждениях ГУФСИН, аэропорту Бельгии и метро Франции.

На выставке Максим Сомов получил медаль и договорился о сотрудничестве с ФСИН.

Предприниматель из Екатеринбурга Максим Сомов получил золотую медаль на международной выставке средств обеспечения безопасности INTERPOLITEX за разработку своего охранного комплекса PROTON5000. Им собираются оборудовать учреждения ГУФСИН, аэропорт Бельгии, метро и железную дорогу во Франции.

– Это была долгая и большая работа. Назвали конструкцию тоже PROTON, чтобы не было путаницы в наших продуктах, но она принципиально отличается от той, которую мы представили на RAE-2015. Здесь конструкция такая же, но в ней совсем другая электроника, в ней есть ряд уникальных технических решений, которые позволяют значительно отличаться от конкурентов. Комплекс можно применять для охраны зданий, сооружений, мостов, вышек, ограждений. Он универсальный, – сообщил Е1.RU директор конструкторского бюро "Сомов" Максим Сомов.

Он рассказал, что на выставке INTERPOLITEX его компания договорилась о поставке 500 сенсоров в учреждения ГУФСИН. Сейчас комплексы проходят испытания, первые результаты будут известны в марте-апреле. Через месяц разработчики собираются на переговоры в Бельгию и Францию.

– В Бельгии и Франции будет бизнес-миссия, организованная представителями "Сколково". Когда мы впервые дали информацию о своём продукте, это было на RAE-2015, "Сколково" предложило партнёрам, с которыми они работают, несколько разработок. Возник интерес со стороны бельгийского аэропорта, метро Франции и железной дороги. Мы едем общаться и налаживать контакты, – сообщил он.

В этом году часть команды конструкторского бюро "Сомов" переедет в "Сколково".

– Сегодня будем заключать предварительное соглашение о переезде в декабре. Но база останется в гаражном кооперативе в Екатеринбурге, потому что мы месяц назад купили дополнительное помещение для лаборатории. Основная группа разработчиков останется здесь, а мы уедем в Москву и будем там создавать ещё один отдел, – рассказал о своих планах предприниматель.

image

image

image

Как рассказывал Е1.RU Максим Сомов, ещё в школе он своими руками смастерил сигнализацию, которая реагировала на звук разбитого оконного стекла, а в 20 лет получил первый патент на устройство охраны для автомобилей. Штаб-квартира конструкторского бюро "Сомов" занимает несколько боксов гаражного кооператива "Ленинский" в Юго-Западном районе Екатеринбурга – похожие гаражи когда-то занимал "Клуб самодельных компьютеров", из которого выросла глобальная корпорация Apple. Системы, которые придумал уральский Джобс, удивили "Сколково" и Министерство обороны. Подробнее о том, как екатеринбуржец построил свою охранную империю, можно прочитать здесь.

Фото: Максим СОМОВ / facebook.com

Ключевые слова: Екатеринбург
Источник: E1.ру
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.