Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:40, 21.10.2016

В Нижнем Тагиле двухлетний мальчик провалился в канализационный люк

В Нижнем Тагиле накануне вечером двухлетний мальчик провалился в канализационный колодец. ЧП попало в объектив камер наружного видеонаблюдения. Всё произошло недалеко от подъезда во дворе дома на улице Смелянского.

На кадрах видно, как дети играют прямо рядом с люком. Мальчик наступает на крышку и через мгновение исчезает в колодце. Виктор Степченков, житель Нижнего Тагила : «Смотрю: только крышка – хлоп! – и только ноги туда улетели. Я заорал, говорю, ребенок в колодце!».

В это время рядом находился отец детей, он тут же бросился спасать сына. Мужчине понадобилось всего несколько минут, чтобы спуститься в двухметровый колодец и вытащить малыша. Приехавшая на место ЧП скорая доставила мальчика в детскую горбольницу, там врачи диагностировали у ребенка черепно-мозговую травму и закрытый перелом теменной кости. Василий Волков, врач-хирург детской городской больницы №2 Нижнего Тагила: «У этого ребеночка травмы средней тяжести, да и, вероятнее всего, что этим и закончится. Никаких последствий серьезных у ребеночка не будет».

Новостройка на улице Смелянского сдана всего полгода назад, дом еще не полностью заселен. По словам уже заехавших сюда жильцов, они не раз обращались в строительную компанию с просьбой закрыть люк, но безуспешно. Оксана Рахимова, жительница Нижнего Тагила: «Сделайте, говорит что-нибудь, это же ваша недоработка. Прошло вот сколько? – буквально четыре месяца – октябрь, никакой реакции не последовало. В конечном итоге – вот, пожалуйста».

Сегодня колодец всё же закрыли. Утром во двор приехали представители управляющей компании, они подперли крышку люка банками и обозначили опасный участок палками с маркировочной лентой. При этом в телефонном разговоре специалисты заявили, что к ним никто из жильцов не обращался. Людмила Половникова, специалист по работе с населением УК «Тагил»: «К нам обращений не было. Учитывая экстренность ситуации, не дожидаясь выяснения баланса принадлежности, управляющая компания закрепила крышку колодца самостоятельно».

По факту ЧП следственным отделом по Тагилстроевскому району Нижнего Тагила начата доследственная проверка. Правоохранители опрашивают родственников детей, свидетелей происшествия, а также представителей организации, обслуживающей двор дома, около которого произошло ЧП. Максим Чалков, помощник руководителя СКР по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «В целях дачи объективной правовой оценки ситуации следователь СКР истребует и проанализирует документацию, касающуюся содержания объектов коммунальной инфраструктуры данного двора в исправном и безопасном для граждан состоянии. По итогам проверки будет принято процессуальное решение».

За последнее время это не единственный подобный случай. Два месяца назад в Сухом Логу в люк упала двухлетняя девочка, к счастью, ее также удалось спасти находившимся неподалеку родителям. Однако далеко не всегда такие ЧП заканчиваются благополучно. В 2010 году в Первоуральске, провалившись в канализационный колодец, погиб пятилетний Данил. Полицейские обнаружили тело мальчика только на следующий день.

Алёна Данильченко

Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.