Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:48, 21.10.2016

«Суд решит его судьбу на следующей неделе». Главе МУГИСО Пьянкову предъявили обвинения еще по двум эпизодам! Одновременно с этим следствие попросило продлить ему срок домашнего ареста на 3 месяца...

Главе Министерства по управлению госимуществом Свердловской области Алексею Пьянкову предъявили новые обвинения еще по двум эпизодам, передает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". Следствие также попросило на три месяца продлить высокопоставленному уральскому чиновнику срок домашнего ареста.

Известно, что Пьянкову инкриминируют два новых эпизода: по статье 30 УК РФ применительно к статье 290 УК РФ («Приготовление к получению взятки»), и по статье 290 УК РФ («Получение взятки»).

Первый из них связан с ООО «Про-Инвест». В 2014 году эта компания получила в аренду земельный участок в Екатеринбурге, где планировали построить крематорий, однако данный проект в итоге так и не был реализован. Застройщиком крематория был Сергей Мельниченко - умерший год назад отец бывшей жены экс-замглавы МУГИСО Константина Никанорова Ольги. Последняя является директором Фонда имущества МУГИСО. 

Во втором эпизоде речь идет о взятке в размере 3 миллионов рублей, которую руководству МУГИСО якобы давал малоизвестный екатеринбургский бизнесмен Андрей Дружинин за продление договора аренды земельного участка под строительство многоэтажного бизнес-центра в сквере напротив школы №64 на улице Громова.

Расследование основного эпизода «дела МУГИСО» - выкуп по завышенной стоимости сносимого здания по адресу Репина, 5 «с» в Екатеринбурге - по логике следствия считается уже почти завершенным. По фабуле уголовного дела, владельцы части площадей (уральские бизнесмены Сиволап, Владимиров и Анисимов) дома, мешающего реконструкции Центрального стадиона перед ЧМ-2018, произвели «откат» правительственным чиновникам в размере 31 миллиона рублей. Именно эта «сделка» и была расценена силовиками как взятка и растрата.

Уже на следующей неделе состоится очередное заседание по продлению меры пресечения Пьянкову и другим фигурантам "дела МУГИСО". Как пояснили "ВЕДОМОСТЯМ Урал" в Ленинском районном суде города Екатеринбурга, в самое ближайшее время домашний арест главы свердловского мингосимущества Алексея Пьянкова может быть продлен на три месяца. Соответствующее ходатайство СУ № 4 главного следственного управления СКР поступило в судебную инстанцию.

Ожидается, что оно будет рассмотрено Ленинским райсудом уральской столицы уже в следующий понедельник, 24 октября 2016 года. "Заседание начнется в 11-00", - отметили в суде. В тот же день рассмотрена мера пресечения для заместителя Пьянкова Артема Богачева, также пребывающего под домашним арестом: следствие считает, что ему, также как и Пьянкову, необходимо продлить меру пресечения сроком на три месяца. В том случае, если судья Владимир Ушаков удовлетворит ходатайства следователей, то таким образом, по сути, будет обозначен срок окончания предварительного следствия по резонансному уголовному делу о взятках и хищениях в МУГИСО.

А уже 25 октября нынешнего года Ленинский райсуд рассмотрит ходатайство о продлении домашнего ареста еще одному фигуранту громкого дела - бывшему заму Пьянкова Константину Никанорову.

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.