Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:19, 21.10.2016

В Нижнем Тагиле мошенники обокрали 92-летнего инвалида на 2 млн рублей

УрБК, Екатеринбург, 21.10.2016. В Нижнем Тагиле полицейские задержали трех подозреваемых в краже денег у престарелых жителей города. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Все злоумышленники так или иначе оказались связаны с компанией по продаже медицинских аппаратов. Действовали они организованно, проникая в квартиры стариков под различными предлогами: представлялись социальными работниками, работниками коммунальных служб и сотрудниками полиции, а также находили и другие поводы, чтобы войти в доверие к пенсионерам.

Так, 6 октября незнакомые молодые люди побывали в квартире дома на улице Ломоносова у 77-летней женщины. Пенсионерка поддалась на настойчивые уговоры визитеров и приобрела медицинский аппарат, который, по словам гостей, поможет от всех болезней. Спустя пару часов к ней наведались еще двое мужчин. Посетители объяснили причину своего появления необходимостью составить договор на компенсацию коммунальных услуг. Один из них прошел с бабушкой на кухню для «заполнения необходимых документов», а второй якобы остался ждать в прихожей.

«По счастливой случайности, в это время пенсионерку пришла навестить соседка. Ее насторожило, что дверь в квартиру была открыта. Когда она стала заходить в квартиру, навстречу ей выбежал незнакомый молодой человек. Очевидно, «ожидавший» товарища злоумышленник покинул квартиру ранее. Поинтересовавшись у хозяйки жилища, что за люди приходили, женщина посоветовала ей проверить свои сбережения. Как оказалось, после ухода незнакомцев пропали 570 тыс. руб.», — сказано в сообщении.

В настоящее время установлена причастность задержанных как минимум к десяти преступлениям в отношении пожилых людей. Так, уже установлен факт кражи в отношении 92-летнего инвалида войны, у которого подозреваемые еще в начале августа похитили около 2 млн руб. Одинокий пенсионер только от сотрудников органов внутренних дел узнал о хищении денежных средств.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статьям 158 и 159 УК РФ — «Кража» и «Мошенничество». По ним злоумышленникам грозит вплоть до десяти лет лишения свободы.

Loading...

просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.