Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:14, 21.10.2016

Reuters раскрыл связь взятки Белых с «Единой Россией»

Агентство Reuters рассказало о том, как именно взятка, якобы полученная экс-губернатором Кировской области Никитой Белых, была связана с финансированием предвыборной кампании «Единой России». По этой версии, губернатор собирал с предпринимателей деньги в неофициальный предвыборный фонд.

В основу расследования Reuters лег рассказ главного свидетеля по делу Белых Юрия Зудхаймера и сведения многочисленных источников в органах власти. И Зудхаймер, передавший губернатору деньги, и источники сходятся на том, что Белых брал деньги не лично для себя, а на поддержку предвыборной кампании «Единой России».

«Три источника Reuters, работавшие с Белых, говорят, что деньги планировалось потратить в рамках благоустройства области перед парламентскими выборами. По их словам, бывший губернатор «подставился», и его легко можно было обвинить во взяточничестве, поскольку он собирал деньги в рамках предвыборной кампании на городские проекты, призванные увеличить число голосов, отданных за правящую партию «Единая Россия», — утверждает агентство.

Более того, источники настаивают на том, что такой способ финансирования предвыборной кампании был навязан федеральным руководством.

«Три источника в окружении бывшего губернатора сказали, что высокопоставленные функционеры «Единой России» настаивали на том, чтобы Белых аккумулировал средства для неофициальных фондов. По словам четырёх других источников Reuters, работавших под началом Белых в Кировской области, экс-губернатор призывал местных предпринимателей финансировать городские проекты — благоустройство инфраструктуры должно было привлечь избирателей», — говорится в расследовании агентства.

Напомним, что Никита Белых был задержан в июне этого года за получение крупной суммы денег от предпринимателя Юрия Зудхаймера. Через месяц президент уволил его с поста губернатора Кировской области.

Источник: ИА «Политсовет»
просмотров: 9

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.