Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:08, 21.10.2016

Руководство «Корпорации развития» арестовано за хищение миллиарда рублей

Генеральный директор АО "Корпорация развития" Сергей Маслов и его заместитель Владимир Караманов были арестованы Ленинским судом Ростова-на-Дону до 30 ноября. Как сообщает "Коммерсант", руководители подозреваются в хищении как минимум одного миллиарда рублей. Деньги принадлежали регионам-акционерам "КР" и должны были быть использованы в качестве инвестиций в инфраструктуру Уральского федерального округа, вкладывались в проблемные банки.

Предполагается, в частности, что инвестированные в банк "Народный кредит" деньги были выведены в оффшор на Кипре и использовались в частных проектах руководства "КР".

По информации "Коммерсанта", вместе с Масловым и Карамановым в Ростове арестовали также председателя совета директоров "РИТЦ-банка" Дмитрия Хасанова и члена совета директоров этого же банка Эльмиру Милосердову: они оказывали руководству "КР" финансовые и юридические услуги.

Также под стражей по обвинению в хищении из банка "Народный кредит" более 10 млрд рублей находятся бывший заместитель министра энергетики РФ и собственник "Народного кредита" Станислав Светлицкий, являющийся другом Сергея Маслова, зампред этого кредитного учреждения Ирина Переверзева, начальник службы безопасности банка Николай Молотилкин и бухгалтер Майя Нюшкова. По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), по состоянию на 1 июля размер задолженности банка перед кредиторами составлял более 20 млрд рублей.

У следователей есть основания полагать, что руководство АО "Корпорация развития" могло размещать средства для их последующего хищения и в других проблемных банках. В этом случае сумма ущерба, нанесённого фигурантами дела может вырасти как минимум в десяток раз, пишет издание.

просмотров: 14

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.