Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:27, 18.10.2016

В акции «День в музее для российских кадет» в Свердловской области приняли участие более двух тысяч кадет и суворовцев

18.10.2016г.

Более двух тысяч кадет и суворовцев приняли участие во Всероссийской акции «День в музее для российских кадет», к которой присоединилась Свердловская область. Специально для них было проведено 94 мероприятия. Напомним, что в рамках акции государственные и муниципальные музеи бесплатно открыли свои двери для кадет и суворовцев - будущих защитников Отечества. По решению министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества с 2016 года акция «День в музее для российских кадет» получила статус всероссийского ежегодного проекта. Датой проведения акции стал день рождения выдающегося русского художника-баталиста Василия Верещагина, одного из лучших выпускников петербургского Морского кадетского корпуса.

Участниками областной акции стали музеи и учреждения культуры Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Богдановича, Верхней Пышмы, Камышлова, Краснотурьинска, Кушвы, Лесного, Невьянска, Верхотурья, Новоуральска, Серова и других городов области.

Одной из самых популярных площадок стал Уральский государственный военно-исторический музей, в котором помимо обзорных экскурсий для гостей работала передвижная выставка «ВДВ - элита Вооруженных Сил» в Екатеринбургском кадетском корпусе, а также была организована творческая встреча с ветераном боевых действий в Афганистане полковником запаса, автором-исполнителем, сотрудником музея ВДВ «Крылатая гвардия» Геннадием Кунявским. Также в список наиболее посещаемых учреждений культуры вошел музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави», где состоялся концерт, посвященный 25-й годовщине музея «Песни, рожденные «шурави»; Камышловский краеведческий музей, сотрудники которого подготовили экскурсию-презентацию «Камышлов и камышловцы в годы Великой Отечественной войны» и Кушвинский краеведческий музей, представивший программу «Кушва. Октябрь 1918г.».

Главное мероприятие областной акции прошло в музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл», там состоялась церемония торжественного построения кадет, в которой приняли участие учащиеся Кадетской школы-интерната «Екатеринбургский кадетский корпус».

Напомним, что в Свердловской области работают около 40 казачьих кадетских и иных образовательных организаций, в программе которых имеется кадетский компонент. Областная акция «День в музее для российских кадет» прошла при поддержке министерства культуры Свердловской области. В качестве продолжения ежегодного проекта в ближайшее время Свердловским областным краеведческим музеем будет объявлен творческий конкурс научно-исследовательских работ для кадет и суворовцев «Элита российской армии». Подведение итогов конкурса запланировано на 14 октября 2017 года, когда музеи Свердловской области во второй раз откроют свои двери в рамках акции «День в музее для российских кадет».


Дата публикации:  18.10.2016г.


просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.