Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:28, 14.10.2016

Теперь для «них» и статья есть... Ведомство Набиуллиной выявило сотню новых финансовых пирамид, хотя в той же Свердловской области «последователи Мавроди» на его лавры уже не рассчитывают

Проходящий в Казани форум Finopolis-2016, где перед прессой выступали высокопоставленные представители Банка России, отметился, помимо заявлений о намерениях дополнить систему банковских операций в России биометрией, еще и рядом других откровений банкиров.

В частности, речь шла о безопасности финансовых потоков и криминальной деятельности в финансовой сфере страны – конкретно, представители ЦБ говорили о пирамидах, которые в кризис и не думают прекращать свою деятельность. Банк России выявляет новые и новые организации подобного толка – только в третьем квартале выявлено было около 30 финансовых пирамид, ну, а с начала года в России действуют не менее 120 «пирамидальных» организаций...

Интересные подробности состояния данной проблемы на сегодняшний момент представил начальник Главного управления ЦБ по противодействию недобросовестным практикам на финансовых рынках Валерий Лях.

По его словам, выходит, что сфера насыщена сегодня не столько крупными пирамидами традиционной схемы, типа скандальной «МММ», но скорее микро-пирамид небольшого формата – вот их-то и развелось сотни по многим регионам страны. Создатели таких пирами на лавры Сергея Мавроди не рассчитывают (сам легендарный основатель некогда крупнейшей в России финансовой пирамиды сейчас, по слухам, совсем не бедствует, а «обрабатывает» жителей Африки, хотя ранее были Китай и Индия – причем, на «Черном континенте» якобы действует прямая наследница МММ-2011, «MMM Global», о которой еще только предстоит узнать россиянам), собирая деньги уже не с миллионов, а с сотен человек, а потом спешно переезжая в соседний регион, чтобы там уже «провернуть» свою схему. В таких финансовых пирамидах люди теряют от 40 до 80 тысяч рублей, а в совокупности – несколько миллионов. Однако некоторые регионы в последнее время стали в данном случае исключением – так велик там масштаб «разгула» «пирамидщиков». К примеру, только сегодня МВД уточнило ранее поступившую информацию о последствиях действий некоего биржевого мошенника в Калининграде, обманувшего 117 человек на более чем 170 млн рублей, причем, это цифра не окончательная. Как тут не вспомнить сентябрьскую историю в Свердловской области, когда на 3,5 года колонии общего режима осудили Евгения Шведова, который с подельником по принципу финансовой пирамиды вовлек в свой «бизнес» с липовыми процентами 39 граждан, обманов выманив у них 157 млн руб.

Ранее в соседней Перми уголовное дело завели на 60-летнюю создательницу «кредитного союза», работающего по принципу пирамиды: ущерб от него составил и того больше – 194 млн рублей.

В общем, возвращаясь к рассказу Ляха, Банк России, конечно, старается выявлять пирамиды на ранней стадии, когда идет их массированная реклама в СМИ и соцсетях, но надо признать, что в общем-то мошенников не останавливает теперь даже и наличие для них особой статьи в УК, которой так ждали борцы с пирамидами. Речь идет о появлении в марте этого года новой статьи 172.2 «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества».

То, что ранее создателей финансовых пирамид (даже и самого Мавроди) пытались привлекать только по статье 159 УК РФ «Мошенничество», их не останавливало совсем! Более того, тот же Лях еще летом предупреждал, что страна «переживает третью волну финансовых пирамид», которую надо будет как-то пережить, потому как полностью предотвратить ее уже не удалось – первые две волны были, как известно, в начале 90-х с их знаменитыми «МММ», «Хопром», «Селенгой» и прочими, и в предыдущий кризис 2008 года...


Дмитрий ОЛЬШВАНГ

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.