Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:51, 14.10.2016

Превратить телебашню в арт-объект и провести лотерею: как урбанисты хотят развивать Екатеринбург

10 ключевых моментов стратегии пространственного развития.

Телебашню урбанисты хотят сохранить и привести в порядок.

Разработчики стратегии пространственного развития уральской столицы представили главе Екатеринбурга Александру Якобу и его подчиненным промежуточный результат своей работы за три месяца.

Свое видение будущего уральской столицы высказали как отечественные, так и зарубежные урбанисты. Как заявил один из руководителей бюро Маркус Аппенцеллер, основными тезисами будущей стратегии стали: "Екатеринбург – сердце России" и "Екатеринбург – город, создающий возможности". Представленная стратегия направлена на развитие существующих сильных сторон города и на более эффективное использование городских ресурсов.

Стратегию пространственного развития авторы предлагают сформировать из 100 проектов: краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных.

Первостепенными являются реконструкция городских общественных пространств, в том числе площади 1905 года, превращение недостроенной телебашни в привлекательный арт-объект, редевелопмент обширной промышленной зоны на севере от железнодорожного вокзала, благоустройство поймы Исети, создание в городе масштабных культурных событий, которые будут интересны туристам. Для привлечения средств на реализацию проектов предлагается также провести лотерею к 300-летию Екатеринбурга.

Вот 10 ключевых моментов предлагаемой стратегии пространственного развития:

1) Межмуниципальное сотрудничество и региональное развитие (в него вошли вопросы создания Екатеринбургской агломерации);

2) Политика "красных" и "зелёных" зон (в одних необходимо развивать строительство, в других – оставить зелёные насаждения);

3) Политика стратегических проектов;

4) Политика развития застроенных территорий, в том числе редевелопмент промышленных зон;

5) Политика создания ландшафтных и водных объектов;

6) Координация плотности застройки и уровня транспортной доступности;

7) Жилищная политика (новый формат жилья, его удобство, качество и доступность);

8) Сохранение и формирование уникальных городских ландшафтов;

9) Политика реорганизации городских улиц;

10) Политика формирования городского силуэта.

– Глава Правительства России Дмитрий Медведев дважды за текущий год сказал о том, что формирование городской среды является одним из государственных приоритетов. Однако пока не подписаны соответствующие законодательные акты, мы можем разрабатывать насколько угодно хорошую стратегию, которая может остаться нереализованной, – Александр Якоб.

Работа над стратегией пространственного развития продолжится уже в виде создания входящих в нее конкретных проектов трансформации городской среды.

Фото: Алексей Зарецкий

Источник: E1.ру
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.