Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:19, 14.10.2016

Заброшенную больницу скорой помощи в Зелёной роще продадут за 400 миллионов рублей (Видео) (Фото)

Торги должны состояться 17 ноября.

Больница находится в разрушенном состоянии.

В Екатеринбурге с торгов собираются продать заброшенную больницу скорой помощи в Зелёной роще. Аукцион должен пройти 17 ноября. Как ранее сообщал Е1.RU, ее хотят отдать в частные руки. Теперь стала известна и стартовая цена – это 400 миллионов рублей. Напомним, ещё один объект, который готовят к торгам – заброшенная телебашня на 8 Марта. Её оценили в 640 миллионов рублей и включили в план приватизации на 2016 год.

Интересно, что в данном случае в образце договора не прописывается конкретных обременений или обязательств для будущего собственника здания. 

То, что это объект культурного наследия, значится в заголовке аукционной документации: "Документация по проведению аукциона на право заключения договора купли-продажи объекта недвижимого имущества – здания (литер А), являющегося объектом культурного наследия "Клиническая больница скорой помощи. Комплекс" (объект в стадии разрушения)".

Тем не менее, пункты о соблюдении охранных обязательств договор содержит:

"Принять на себя обязательства по сохранению объекта культурного наследия, предусмотренные пунктами 1–3 статьи 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Выполнять требования, предусмотренные охранным обязательством пользователя объектом культурного наследия областного значения от 21 января 2015 года, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора, порядок и условия их выполнения", – говорится в тексте договора.

Указывается, что общая площадь объекта – 5,24 тысячи квадратных метра. Сейчас объект закреплен на праве оперативного управления за ГКУ СО "СИНПО". В областной план приватизации объект не вносился: в МУГИСО пояснили, что в данном случае решение о продаже принимается на уровне "СИНПО".

Мы подробно писали о том, какая судьба может ждать объект в случае его дальнейшей заброшенности – там начнутся каскадные обрушения перекрытий. Эксперты высказывались, что найти инвестора на такой объект будет сложно. Тем более разрушенную больницу областные структуры продают не по минимальной цене, как, например, за рубль собираются сдать в аренду находящуюся в федеральной собственности гостиницу "Мадрид" или продать усадьбу Звонарева, которая относится к имуществу города, –  а по весьма внушительной. Территорией памятника интересовался Ян Габинский, директор Уральского института кардиологии – в рамках его проекта "Город сердца" на этом месте планировался образовательно-выставочный центр.

Фото, видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 10

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.