Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:29, 14.10.2016

Владислав Крапивин празднует сегодня день рождения

фото: ДИП

Владислав Крапивин празднует сегодня день рождения.

С праздником любимого детского писателя поздравил и.о. министра культуры Свердловской области Павел Креков. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области. Глава регионального ведомства вручил автору символические подарки: тельняшку с надписью «От министерства культуры Свердловской области командору» и передал видеопоздравление, записанное учениками севастопольской школы № 14.

«Оказаться бы там снова! Там, где море, где друзья, где все родное и привычное», - сказал Владислав Крапивин, увидев ролик.

По традиции, с день рождения командора в Екатеринбурге подводят итоги Международной детской литературной премии им. Владислава Крапивина. Писатель прокомментировал качество работ, представленных в этом году на соискание премии.

«Когда я, будучи членом жюри, познакомился с представленными материалами, я увидел массу интересных вещей, огромное количество талантливых молодых авторов! Их бы взять да выпустить всех, это же такое замечательное, как говорится, чтиво для ребят. Авторов много, хороших произведений много, значит их нужно печатать и пропагандировать качественную детскую литературу», - подчеркнул Владислав Крапивин.

В день рождения автора в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества подвели итоги конкурсов, посвященных его творчеству. Напомним, что 2016 год в учреждении культуры объявлен Годом Владислава Крапивина. Так, 14 октября были награждены победители конкурсов «Сказки капитана» и «Эхо командора».

«В этом году мы постарались воссоздать атмосферу крапивинских произведений не только в стенах библиотеки, но и за ее пределами. Мы проводили квесты, выставки, соревнования по городскому ориентированию. Участие в наших мероприятиях принимали и школьники, и студенты не только из Екатеринбурга, но и из городов Свердловской области, также к нам присоединились ребята из Южной Кореи», - сказала заместитель директора Свердловской областной библиотеки для детей и юношества Татьяна Махалина.

Но главным событием дня станет подведение итогов премии им. Крапивина. В финал творческого конкурса в этом году вышли 14 авторов из России, Великобритании, Кипра, Латвии. Их книги - это истории о радостях и печалях школьников, о поисках своего места в мире, обостренном чувстве действительности и спасении природы, воспоминания о детстве во время Великой Отечественной войны и приключения в фантастическом мире.

Источник: АПИ-Урал
просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.