Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:23, 14.10.2016

Эксперты областного Минздрава и ТФОМС наметили план оптимизации работы Верхотурской ЦРБ

14.10.2016г.

Экспертная группа регионального Минздрава и ТФОМС Свердловской области определила план оптимизации работы Верхотурской центральной районной больницы, которая в последние годы испытывает трудности. Рекомендации для руководства ЦРБ были сформулированы специалистами по итогам выезда в медицинское учреждение.

Верхотурская центральная районная больница стала первым опытом. В графике экспертной группы министерства здравоохранения и Территориального фонда ОМС - около двух десятков больниц региона, ревизия в которых пройдет до конца осени. На очереди - Североуральск, Карпинск, Волчанск и Новая Ляля.

По данным на начало года, ЦРБ накопила кредиторскую задолженность почти в 5 миллионов рублей. Благодаря помощи областного правительства долг удалось погасить, но руководство больницы опасается, что к концу года ситуация может повториться.

Работа по оптимизации деятельности медучреждения уже ведется: здесь сокращены ставки пяти заместителей главного врача, не занимающихся лечебной деятельностью, больница старается увеличить объемы оказанной помощи, чтобы заработать максимум средств из системы ОМС. При этом самой большой проблемой остаются «лишние» здания и сооружения: на балансе больницы находятся администрация, стационары, детская поликлиника, инфекционное отделение, женская консультация и блок физиотерапии, - всего шесть корпусов. Это явно избыточные мощности для больницы Верхотурского городского округа, в котором проживают 16 тысяч человек.

По мнению членов экспертной группы, необходимо привлечь в Верхотурье пациентов из соседних территорий, поскольку ЦРБ укомплектована современным оборудованием и квалифицированным персоналом. Другое решение - вернуть муниципалитету и епархии часть корпусов, находящихся на балансе больницы. Также предлагается объединить отделения и сконцентрировать медицинскую помощь на двух площадках. Глава администрации Верхотурского городского округа Василий Сизиков заявил о готовности муниципальных властей к такому варианту оптимизации.

«Наша задача - не закрыть больницу и оставить людей без медицинской помощи. Все ровно наоборот: мы должны повысить доступность здравоохранения, сделать его более современным и безопасным» - отметила заместитель министра здравоохранения Свердловской области Диляра Медведская.

Первый заместитель директора свердловского ТФОМС Татьяна Демина пояснила, что финансовые трудности у медучреждения возникли в связи с большим объемом расходов и низкими доходами больницы, несмотря на то, что основной объем средств она получает из системы обязательного медицинского страхования.

«Да, наши тарифы за последние годы ощутимо выросли и позволяют компенсировать все расходы при адекватной структуре оказываемой медицинской помощи. Но когда расходов слишком много, а пациентов мало, и обращаются они зачастую с несложными вопросами, медучреждение будет испытывать объективные финансовые трудности», - сказала она.

Слова эксперта подтверждаются статистикой: средняя работа койки в хирургическом отделении - 167 дней, в акушерском - 88. Это значит, что фактически место в круглосуточном стационаре занято куда меньше, чем это рекомендовано нормативами, но его нужно мыть, освещать, отапливать, содержать круглосуточный пост медицинской сестры, оплачивать работу дежурного врача.

Оптимизация поможет решить финансовые трудности и сохранить достигнутый уровень выплат персоналу: средняя заработная плата врачей Верхотурской ЦРБ сегодня превышает 65 тысяч рублей в месяц.


Дата публикации:  14.10.2016г.


просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.