Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:43, 14.10.2016

«Не все могут ездить в центр»: екатеринбуржец решил открыть Драмтеатр на Уралмаше (Фото)

У него уже есть название, актёры и репертуар, но нет здания.

Анатолий Леонидович Алексеев всю жизнь посвятил театру.

На Уралмаше может появиться свой драматический театр – с идеей открыть его к Евгению Ройзману обратился Анатолий Алексеев. Он 15 лет проработал в Тюменском театре драмы как актёр и режиссёр, а потом служил в Камерном театре в Екатеринбурге. На вопрос, почему вдруг, Анатолий отвечает, что театр для него – дело жизни. Даже сейчас, уже будучи на пенсии, он готов посвящать этому виду искусства всё своё время.

– Театр – бьющееся сердце района, основная толчея всех идей, – поделился с Е1.RU Анатолий Леонидович. – На Уралмаше живут около 400 тысяч человек, и не каждый из них может поехать в центр, сводить детей на спектакли.

Варианты названий для своего театра в центре Уралмаша уже есть – "Пятая драма" или "Театр новой сцены", команда единомышленников из различных театров тоже в сборе, а помещение – на примете. Единственное, чего нет, – финансовой поддержки.

– Куда бы я ни обращался: идея хорошая, но денег нет, то кризис, то ещё что-нибудь, – рассказал E1.RU Анатолий. – Театр уже работает, у нас есть как взрослые, так и детские спектакли. Но проблема в том, что репетируем и играем мы в разных местах.

В репертуаре "невидимого" театра есть фарсовая комедия "Автобус же едет... (неВезучие)", поставленная по современной болгарской пьесе, мелодрама "В тот же день через год?", сказка "Соловей и Император" и другие.

image

Из спектакля "Невский проспект".

image

Из спектакля "В тот же день через год?"

– Театр – одно живое дыхание, вздохнул и всё, – считает Анатолий. – Было время, когда я выпадал из этой колеи, лежал 15 месяцев в больнице, после того как попал под машину. Прочили коляску, но я её откинул, пришёл в альма-матер – театральный институт и сказал: ребят, я так не могу.

Сейчас в качестве главной сцены нового театра на Уралмаше рассматривается одна из площадок в Екатеринбургской академии современного искусства (ЕАСИ), которая по задумке будет служить пространством как для актёров, так и для зрителей, чтобы они могли спокойно перемещаться по залу. Евгений Ройзман, в свою очередь, посодействовал в организации встречи Анатолия с главой Орджоникидзевского района Вячеславом Трапезниковым. Она должна состояться в понедельник.

image

Из спектакля "В тот же день через год?"

image

Из спектакля "Автобус же едет... (неВезучие)".

image

image

Фото из личного архива Кирилла Козлова

Ключевые слова: Екатеринбург
Источник: E1.ру
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.