Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:20, 14.10.2016

Свердловский венчурный фонд проинвестирует инновационный сервис по управлению складскими погрузчиками

14.10.2016г.

Наблюдательный совет Свердловского венчурного фонда одобрил предоставление инвестиционного займа на сумму 5,1 миллионов рублей для инновационного екатеринбургского проекта «Техновизор».

Напомним, задачу развития финансовых механизмов поддержки уральских предпринимателей поставил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Техновизор» - это запатентованная разработка системы мониторинга и управления парком погрузочной техники. Система состоит из датчиков, устанавливаемых на каждую единицу техники, и программного комплекса, собирающего и анализирующего поступающую информацию. Система «Техновизор» решает проблему эффективности использования погрузочной техники на складах: обеспечивает персональный доступ, оценивает загруженность каждой единицы техники, контролирует выполнение заданных маршрутов и правил эксплуатации. Целевой сегмент проекта составляют торговые компании, складские и логистические комплексы. Основными конкурентами являются иностранные производители, предлагающие аналогичные разработки, но по более высокой цене.

Команда проекта сумела в короткие сроки вывести свой продукт на рынок: проект стартовал в 2014 году, а в 2016 уже были заключены контракты с крупнейшими отечественными и работающими в России зарубежными торговыми центрами и комплексами.

Заместитель директора Свердловского венчурного фонда Эдуард Шумаков прокомментировал решение о вложении инвестиций в проект: «Для Свердловского венчурного фонда это не совсем типичная история: мы инвестируем на более поздних стадиях. Однако на нас повлияли сразу несколько факторов: длительная  положительная история взаимодействия с основателем компании; участие в проекте других институтов развития; наличие подтвержденного рыночного спроса на продукт. Мы также учли «глубину» заключенных контрактов на установку системы и приняли положительное решение. В перспективе мы планируем увеличить сумму инвестиций».

Участие Свердловского венчурного фонда в  инвестиционном проекте по развитию производства системы «Техновизор» рассчитано на 3 года. К 2019 году компания планирует занять 5 процентов рынка и увеличить выручку в несколько раз.

«После того, как мы приступили к непосредственной реализации наших разработок, мы увидели, что «Техновизор» пользуется высоким спросом, так как позволяет торговым и логистическим компаниям оценить эффективность и в дальнейшем существенно сократить расходы. Емкость рынка довольно высока, но нам необходимы финансовые ресурсы для увеличения объёмов производства. Финансирование со стороны венчурного фонда позволит нам перейти на новую стадию и закрепиться в своём сегменте», - отметил директор ООО «Техновизор» Олег Лазарев.

Напомним, Свердловский венчурный фонд, созданный в 2006 году,  с 2014 года начал реализовывать новую инвестиционную программу. Объем фонда - 154,5 миллионов рублей, максимальные инвестиции в один проект -23,4 миллионов рублей, обязательное условие: соинвестирование не менее 50% от суммы инвестиций фонда.

Венчурное финансирование - это долгосрочные (от 3 до 7 лет) и высокорисковые вложения инвесторов. Чаще такие начинающие предприятия ориентированы на сферу инноваций, что позволяет компаниям довольно быстро развиваться и оправдывать вложения.

Для записи на консультацию к специалистам Свердловского венчурного фонда необходимо подать заявку, форму которой можно скачать  на сайте  www.sofp.ru в разделе «Привлечение инвестиций».


Дата публикации:  14.10.2016г.


просмотров: 13

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.