Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:00, 10.10.2016

Застройщику из Екатеринбурга грозит десять лет за махинации с недвижимостью

Свой дом больше не крепость, поняли сотни екатеринбуржцев – все они купили жилье в нелегальных многоквартирниках, которые были возведены на землях для индивидуального строительства, и теперь суд постановил снести здания.

Пушистую Киру хозяева буквально носят на руках. Четыре года назад кошка первой забежала в новую квартиру – по традиции, на счастье. С тех пор жаловаться не приходилось, рассказывает Лилия Шагалиева, – у жильцов есть своя скважина с чистой водой, котельная, выгребная яма. А главное, цена комфорта приемлема для пенсионеров: эта «двушка» обошлась семье всего в полтора миллиона рублей. Лилия Шагалиева, жительница Екатеринбурга: «Жить нам здесь комфортно, очень нравится, мы нарадоваться не можем, что мы вот так отдельно живем на старости лет. Отопление вот город не включает, а мы уже 9 сентября отопление свое включили. У нас тепло, у нас хорошо».

Без ложки дегтя не обошлось – судебные приставы сообщили жильцам: их дом подлежит сносу. Застройщик возвел трехэтажку на земле для индивидуального жилищного строительства, а это незаконно. Теперь два десятка семей могут остаться без крыши над головой. Свою собственность жильцы многоквартирника отстаивают в суде, и они здесь не одни такие. Ольга Малых, жительница Екатеринбурга: «Наш дом был признан самовольной постройкой с запретом на эксплуатацию и выселением. Вот у меня это единственное жилье, и мне некуда идти и некуда деваться, то есть я фактически останусь бомжом на улице с двумя маленькими детьми».

Во всех случаях один застройщик – индивидуальный предприниматель Владимир Воробьев, он здесь в качестве главного обвиняемого. 60-летнего мужчину судят сразу по двум статьям. Одна из них уголовная – «Мошенничество в особо крупном размере». По данным гособвинения, Владимир Воробьев построил в частном секторе Екатеринбурга 32 многоквартирника без разрешительных документов. Георгий Паникаров, старший прокурор отдела гособвиниелей прокуратуры Свердловской обалсти: «Действуя умышленно, из корыстных побуждений, извлек доход в особо крупном размере посредством реализации отдельных квартир под видом долей в самовольно возведенных многоквартирных жилых домах».

Согласно предъявленному обвинению, Владимиру Воробьеву грозит до 10 лет лишения свободы. По документам, каждый дом зарегистрирован как индивидуальное жилье, на деле это обычные квартиры по цене в два-три раза ниже среднерыночной. Размеры трехэтажки соответствуют всем нормам частной застройки, уверяет Владимир Воробьев. С его слов, за восемь лет претензий к многоквартирникам не было. Владимир Воробьев, подсудимый: «Я строил частные дома, в которых доли, и так и по судам по всем шло, и так и даже без судов давала Регпалата. Землю люди купили – купили, разделили – разделили, документы получили – получили. Восемь лет давали документы, восемь лет никто слова не сказал, а потом как обрезало: раз и всё под снос».

С декабря 2013 года по решению суда снесли пять домов застройщика Воробьева. Одних жильцов расселили, другим выплатили компенсацию. А эти горожане с «дешевым» жильем расставаться не намерены. И хотя они по делу проходят потерпевшими, у многих нет претензий к обвиняемому – жильцы нелегальных домов считают, что застройщик выполнил перед ними все обязательства. Ольга Моргун, жительница Екатеринбурга: «Мы отдавали деньги, он строил нам дома, мы получили эти квартиры, и всё было – заходи и живи».

Раньше жильцы частного сектора были крайне недовольны таким соседством: боялись, что коммунальные сети не выдержат. Но теперь горожане ничего против не имеют. «Нет никаких проблем у меня с ними. Право на жилье все имеют, пусть живут, что теперь делать, куда им деваться».

Суду предстоит рассмотреть 158 эпизодов, в деле только пострадавших – четыре сотни человек. Общая сумма ущерба – почти полмиллиарда рублей. Со слов прокурора, судебный процесс обещает быть долгим, до полугода.

Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.