Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:21, 03.10.2016

Арбитражный суд подтвердил законность штрафа «ЭнергосбыТ Плюс» на 650 тыс. рублей

УрБК, Екатеринбург, 03.10.2016. Арбитражный суд Свердловской области поддержал решение ФАС по делу в отношении «ЭнергосбыТ Плюс». Об этом сообщает перс-служба ведомства.

Напомним, ранее Свердловское УФАС России признало в действиях «ЭнергосбыТ Плюс» факт нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, которое выразилось во введении обществом с 8 по 11 июня 2015 года полного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении скважины централизованного водоснабжения СТУ Новоуткинск ГО Первоуральск, эксплуатируемой «АкваРесурс».

В связи с этим свердловское УФАС вынесло постановление о привлечении «ЭнергосбыТ Плюс» к административной ответственности в виде штрафа в размере 650 тыс. руб. Полагая, что решение и постановление управления является незаконным, «ЭнергосбыТ Плюс» обратилось с заявлением в Арбитражный суд Свердловской области.

По мнению компании, принадлежащая «АкваРесурс» скважина используется для подачи воды через водоразборные колонки, не относится к объектам централизованного водоснабжения и не отнесена к категории объектов потребителей, ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям.

«ЭнергосбыТ Плюс» считает, что у него имелись основания для введения ограничения режима потребления электрической энергии в отношении «АкваРесурс», порядок введения ограничения был соблюден, соответственно действия «ЭнергосбыТ Плюс» совершены в рамках действующего законодательства и не содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Судом установлено, что «ЭнергосбыТ Плюс» до момента ограничения энергопотребления на скважине «АкваРесурс» не согласовало уровень аварийной брони с сетевой организацией. В свою очередь прекращение подачи электроэнергии на скважину «АкваРесурс» привело к ограничению холодного водоснабжения у жителей поселка Прогресс ГО Первоуральск.

Арбитражный суд Свердловской области в удовлетворении заявленных требований «ЭнергосбыТ Плюс» отказал, тем самым, поддержав позицию Свердловского УФАС России.

просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.