Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:55, 30.09.2016

Евгений Куйвашев обсудил проблемы свердловских моногородов на форуме в Сочи

Краснотурьинск получит более 80 миллионов рублей на развитие – свердловские власти продолжают активную работу по оживлению экономики в моногородах. Проблемы территорий губернатор Евгений Куйвашев сегодня обсуждал на Международном инвестиционном форуме в Сочи.

Под южным солнцем этим людям не до отдыха. Делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым прилетела в Сочи, чтобы решить проблему уральских моногородов. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы уже получили из фонда поддержки моногородов 80 миллионов рублей, и городу Краснотурьинск сегодня присвоен статус территории опережающего развития, о чем говорил Дмитрий Медведев, и эти деньги пойдут на развитие инфраструктуры и привлечение инвесторов».

В Краснотурьинск направлен уже второй федеральный транш. Это значит, что в городе появятся тысячи новых рабочих мест, вторую жизнь получат социальная и культурная сферы. 15 инвесторов уже готовы развивать растениеводство, животноводство, добывать металлические руды и полезные ископаемые, а значит, вложить около 12 миллиардов рублей в развитие Краснотурьинска. На очереди – Новоуральск, Первоуральск и Лесной.

Сочинский форум дает толчок и межрегиональным связям. Так, главы Среднего Урала и Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве. Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области: «Рад, что мы подписали с Евгением Владимировичем это соглашение. Наши территории похожи, схожи по структуре экономики – это промышленные регионы, это и достаточный сегмент агропромышленного комплекса, поэтому, где есть схожесть по структуре – там есть больше предпочтений для взаимодействия».

Еще одно важное соглашение должно начать масштабное оздоровление природы Среднего Урала. В ближайшие два года горно-обогатительный комбинат «Ураласбест» снизит выбросы вредных веществ в атмосферу и реку Большой Рефт, займется утилизацией отходов. По мнению губернатора Евгения Куйвашева, это существенно повысит качество жизни уральцев.

Нашлось на форуме место и для неформального общения: глава области встретился с журналистами региона. Александр Левин, председатель Свердловского творческого союза журналистов: «Что любопытно, если он знает, что этот вопрос можно решить, он говорит: мы это решим. Если чувствует, что это нерешаемо, то говорит, что перспектива дальняя решения этого вопроса. Помимо того, что это обмен мнениями и передача опыта, это еще очень важное общение. Я как-то говорил, что журналист без общения мертв». Антон Стуликов, генеральный директор ОАО «Областное телевидение»: «Очень много интересных дискуссий, которые завязаны на проблемы отраслевые – на проблемы журналистики. Это и образование, и профессиональные стандарты».

В эти дни в Дагомысе проходит крупное международное мероприятие – фестиваль журналистов. Вместе с губернатором его посетил руководитель администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Между тем, Инвестиционный форум в Сочи будет работать еще два дня, он завершится второго октября.

Светлана Подкорытова

Ключевые слова: Краснотурьинск
Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.