Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:56, 30.09.2016

Правительство выделило Краснотурьинску 80 млн рублей на развитие

Деньги пойдут на создание тысяч рабочих мест для жителей.

В администрации Краснотурьинска уже знают, на что будут потрачены деньги.

Краснотурьинск, которому 20 сентября был присвоен статус территории опережающего развития (ТОР), получил сегодня второй федеральный транш в размере более 80 млн рублей. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи, который открыл председатель правительства России Дмитрий Медведев.

Это позволит привлекать инвестиции в развитие территории, создавать новые рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующего Богословского алюминиевого завода (БАЗ). Напомним, первый транш Фонда развития моногородов составил 189 миллионов рублей.

– Приоритетные проекты направлены на решение многих застарелых проблем, которые есть практически в каждом регионе страны. Но есть территории, где эти проблемы стоят особенно остро – это монопрофильные территории. Там нет работы и нет перспектив развития бизнеса. В моногородах живёт десятая часть населения страны – это почти 15 миллионов человек, и у них должна быть нормальная благополучная жизнь. Наша задача заключается в том, чтобы превратить моногорода из депрессивных индустриальных зон в территории новых возможностей, а ещё лучше – в территории успеха, – отметил Дмитрий Медведев.

По его словам, уже в следующем году правительство направит в моногорода порядка 6,5 миллиарда рублей, за счёт которых будут спонсировать необходимую для бизнеса инфраструктуру. В планах создать к концу 2018 года в таких территориях не менее 230 тысяч рабочих мест вне градообразующих предприятий.

Для Свердловской области вывод из зависимости таких территорий является особенно важным – Средний Урал относится к числу регионов с самой высокой концентрацией моногородов, занимая второе место среди субъектов РФ по их количеству после Кемеровской области.

– Статус ТОРа уже присвоен Краснотурьинску, кроме того, сегодня получен очередной федеральный транш в размере более 80 миллионов рублей – средства пойдут на развитие инфраструктуры и привлечение инвесторов", – сказал губернатор.

Согласно постановлению правительства, инвестпроекты на территории ТОР "Краснотурьинск" могут быть реализованы в таких сферах как растениеводство, животноводство, добыча металлических руд и полезных ископаемых, производство пищевых продуктов и других областях.

Сегодня о желании работать на ТОРе в Краснотурьинске поступили уже от 15 потенциальных резидентов с общим объёмом инвестиций по заявленным проектам до 12 миллиардов рублей и 2 000 рабочих мест.

На статус ТОРов претендуют сейчас Первоуральск, Лесной, Новоуральск. Только в Новоуральске при реализации госпрограммы территории опережающего развития будет создано более двух тысяч новых рабочих мест и инвестировано в городские предприятия более 20 миллиардов рублей.

Фото: wikipedia.org

Ключевые слова: Краснотурьинск
Источник: E1.ру
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.