Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:10, 30.09.2016

Вот так вот… «Единая Россия» с треском проиграла выборы председателя гордумы Заречного. «Высокий пост в одной из свердловских «вотчин» «Росатома» неожиданно занял руководитель сельского кружка…»

В свердловском городе Заречный, считающемся вотчиной «Росатома», избран новый председатель городской думы: представитель "Единой России" по итогам голосования этот пост занять не сумел, сообщает корреспондент "ВЕДОМОСТЕЙ Урал". В итоге им стал 69-летний руководитель сельского кружка Валерий Боярских.

Считается, что Валерия Боярских поддерживает руководство местного градообразующего предприятия – Белоярской АЭС (входит в состав "Росатома"). На пост спикера претендовал еще Олег Арефьев, однако за него свои голоса отдали всего шесть депутатов. Считается, что он является кандидатурой экс-главы города Василия Ланских. В последнее время Ланских активно противостоит управлению БАЭС.

«Председатель Думы избирался из двух кандидатур: Арефьев Олег Николаевич и Боярских Валерий Николаевич. Каждому кандидату была предоставлена возможность выступить с программной речью и ответить на вопросы. В результате голосования, большинством голосов на должность председателя Думы городского округа Заречный шестого созыва был избран Боярских Валерий Николаевич», - заявил депутат гордумы Заречного Юрий Бутаков. По его словам, за кандидатуру Боярских проголосовали 14 народных избранников.

Отметим, что таким образом "Единая Россия" полностью провалила выборы спикера гордумы Заречного: у мэра-"единоросса" Василия Ланских не получилось продавить на этот пост кандидата, лоббируемого "партией власти".

Валерий Боярских 15 лет проработал на Белоярской АЭС, известен тем, что по инициативе главы муниципалитета был уволен с должности директора ДК. Он выдвигался в гордуму как кандидат-самовыдвиженец и сумел победить. 

"Меня выдвинула группа независимых депутатов, согласовали моё выдвижение с руководством БАЭС, я там работал 15 лет, меня там знают. На БАЭС положительно отреагировали на мою кандидатуру", - рассказал Боярских "ВЕДОМОСТЯМ Урал".

До того, как возглавить гордуму, Боярских работал руководителем кружка в культурно-досуговой сети «Романтик». ДК «Романтик» работает в селе Курманка, которое расположено недалеко от Заречного. Ранее Боярских был директором этого клуба.

Добавим, что после принятия решения об избрании нового спикера гордумы Заречного парламентарии рассмотрели вопрос о сложении данных полномочий с главы города Василия Ланских. При этом статус главы он сохранит до избрания нового градоначальника конкурсной комиссией. Прием документов от претендентов начнется с 1 октября 2016 года. Рассмотрит их комиссия с 7 по 11 ноября нынешнего года. Накануне городская дума также утвердила состав этого органа. По словам депутата гордумы Игорь Метельков, думе было представлено 10 кандидатов. В состав конкурсной комиссии выбраны директор Белоярской АЭС Иван Сидоров, директор Института реакторных материалов Дмитрий Маркин, спикер думы Заречного Валерий Боярских, глава местного отделения КПРФ Михаил Ковалев, депутат Заксобрания Олег Корчагин. Кроме того, в состав комиссии войдут еще 5 представителей, предложенных администрацией губернатора Свердловской области. Фамилии каких-либо потенциальных кандидатов на пост главы Заречного пока неизвестны.

Источник: Ведомости Урал
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.