Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:03, 12.09.2016

В «Богословском» будет создан промышленный бизнес-инкубатор

12.09.2016г.

В Краснотурьинске презентована концепция создания бизнес-инкубатора на территории индустриального парка «Богословский». Проект презентован в рамках совещания по вопросам развития малого и среднего бизнеса, которое провел первый вице-премьер областного правительства - министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов. В совещании приняли участие заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских, генеральный директор Корпорации развития Среднего Урала Дмитрий Попов, управляющий Северным управленческим округом Свердловской области Владимир Овчинников, председатель комитета по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями СОСПП Анатолий Сысоев, глава Краснотурьинска Александр Устинов, депутат городской думы Владимир Лямкин, а также руководители предприятий и местные предприниматели.

Напомним, вопросы поддержки моногородов и развития индустриального парка «Богословский» находятся на постоянном контроле губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Генеральный директор КРСУ Дмитрий Попов презентовал концепцию создания бизнес-инкубатора на территории индустриального парка «Богословский». Так корпорация готова проинвестировать проектирование и строительство быстровозводимых производственных помещений для реализации проектов малого и среднего бизнеса, привлекая федеральные субсидии. Согласно представленному плану, эти помещения могут быть использованы предпринимателями Северного управленческого округа для создания цехов и производственных линий, организации складов готовой продукции, офисов, а также сервисных службы - к примеру, здесь смогут разместиться автосервисы, центры по ремонту техники и оборудования.

Управляющая компания индустриального парка возьмёт на себя все затраты по изготовлению и монтажу конструкций, учитывая требования компаний. Стоимость аренды квадратного метра в месяц в новом, оборудованном производственном помещении для предпринимателей будет от 100 рублей в месяц. Дополнительно к этому открытие производства в индустриальном парке и получение статуса резидента «ТОСЭР Краснотурьинск» освобождает собственника бизнеса от многих налогов и существенно снижает оставшиеся.

Так, например, собственник земельного участка, помещения в индустриальном парке или арендатор-резидент ТОСЭР не будет платить налоги на землю и имущество. Размер налога на прибыль составит всего 5 процентов (вместо 20 процентов) и он будет обязан платить лишь 7,6 процентов социальных взносов (вместо 30 процентов).

Идея получила живой отклик и одобрение со стороны местного бизнес-сообщества. Как отметил Владимир Лямкин, «данный проект мог бы стать одной из лучших мер государственной поддержки для малого и среднего бизнеса на Северном Урале».

Как пояснил Алексей Орлов, «в отличие от крупных предприятий - резидентов индустриального парка, которые возведут в «Богословском» заводы, малый и средний бизнес не обладает ресурсами для создания собственных помещений. Проект КРСУ позволяет компаниям малого и среднего бизнеса работать в современном производственном комплексе, арендуя площади на льготных условиях. В дальнейшем компания сможет выкупить помещение».

Отметим, что инфраструктура парка также включает в себя удобные парковки для транспорта и погрузочные площадки.

«Проект индустриального парка «Богословский» реализуется при поддержке федеральных и областных властей, он очень важен для развития северных территорий Урала. Его реализация даст мощный стимул для развития Краснотурьинска. В частности, в городе будут созданы новые производства, бизнес-инкубаторы. Соответственно, появятся новые рабочие места по самым различным специальностям», - говорит министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько. Добавим, что в индустриальном парке «Богословский» областной Минстрой курирует строительство объектов внешней инфраструктуры.


Дата публикации:  12.09.2016г.


просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.