Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:05, 12.09.2016

Молятся даже на обочине: в Екатеринбурге мусульмане отмечают Курбан-байрам (Фото)

Этот праздник является одним из самых главных для верующих.

Верующие заняли все свободные места вокруг мечети на Репина.

С самого раннего утра мусульмане Екатеринбурга начали отмечать Курбан-байрам. Этот праздник приходится на десятый день священного месяца Зуль-хиджа. По традиции утро священного праздника у верующих мусульман начинается с омовения, потом они надевают свои лучшие одежды и идут в мечеть. После праздничной молитвы люди отправляются в специальные места для совершения обряда жертвоприношения.

Молитвы в екатеринбургских мечетях начались ровно в семь утра. К этому времени к ним подтянулись тысячи верующих. В итоге обочины, тротуары и газоны прилегающих к мечетям улиц были заставлены машинами и маршрутками. Из-за этого, например, на Репина образовались серьёзные пробки.

– В этом году так много мусульман, что они молились даже на обочине дороги. Полицейские есть, но что они могут сделать. В итоге вместо двух полос для движения по Репина осталась только одна, – рассказал читатель E1.RU

Как сообщает корреспондент E1.RU, перед молитвой была прочитана небольшая проповедь. В частности, в ней говорилось, что штрафы за нарушение правил дорожного движения надо оплачивать в срок.

– Если вы не вовремя оплачиваете штрафы, то значит вы плохой водитель, – завершил речь имам.

Напомним, что ежегодно Курбан-байрам собирает десятки тысяч верующих в мечетях. Например, в 2014 году на праздничную молитву в Медную мечеть в Верхней Пышме пришло так много верующих, что намаз пришлось читать три раза. Мечеть тогда не смогла вместить всех желающих, поэтому большая часть пришедших молились на улице.

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

В районе мечети на Репина образовались большие пробки. По данным Яндекса, загруженность магистрали в центр — 8 баллов, что на 5 баллов выше обычного. 

Новости E1.RU теперь можно получать и в Telegram. Подписывайтесь!

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Максим БУТУСОВ / E1.RU; Яндекс.Пробки
Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU

Источник: E1.ру
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.