29

30

|  →

21:46, 08.09.2016

Овечкин, Малкин и Дацюк: суперзвёзды сборной России обыграли Чехию в контрольном матче (Фото) (Инфографика)

Россияне готовятся к важнейшему турниру - Кубку мира в Торонто.

На групповом этапе Кубка мира сборная России сыграет со Швецией, Финляндией и Северной Америкой.

Сборная России по хоккею в рамках подготовки к Кубку мира провела контрольный матч с командой Чехии. Встреча проходила в Санкт-Петербурге на льду дворца спорта "Юбилейный" и завершилась победой россиян со счётом….

Прежде чем рассказывать о матче, отметим, что Кубок мира по хоккею – это возрожденный турнир, который начал проводиться в середине 70-х и носил название Кубок Канады. Его суть – собрать сильнейших хоккеистов планеты и выяснить, кто лучше всех в мире играет в хоккей. Именно на Кубках мира,  как и на Олимпийских играх, сборные имели возможность собрать максимально мощные составы, в отличие от чемпионатом мира,  и показать все на что способны.

Последний розыгрыш Кубка мира состоялся в 2004 году. Тогда турнир выиграла сборная Канады. Всего родоначальники хоккея выигрывали этот трофей 5 раз. В 1981 году гегемонию канадцев нарушила сборная СССР, а в 1996 – команда США.

На этот раз ведущие команды планеты вновь собрали сильнейшие составы из всех возможных звезд НХЛ и КХЛ. К примеру, в составе сборной России на Кубке мира будут выступать Овечкин, Малкин, Дацюк, Панарин, Тарасенко и другие яркие игроки.

В матче с Чехией россияне предстали в боевом составе. Болельщики увидели всех наших звезд, но счёт в матче открыли чехи. На 4-й минуте игры мощный бросок нанес Кемпны – шайба от штанги отскочила в ворота. Однако, до перерыва россияне успели отыграться – Артемий Панарин исполнил великолепный кистевой бросок, отправив шайбу точно в верхний угол – 1:1.

Во втором периоде еще один подобный кистевой выстрел, но уже от Владимира Тарасенко, вывел сборную России вперед – 2:1. В середине второй двадцатиминутки Алексей Марченко попал в штангу, но на добивании первым оказался Никита Кучеров – 3:1.

На 7-й минуте третьего периода чехи сократили отставание до минимума. Однако, спустя пару минут россияне вернули себе комфортное преимущество в две шайбы. Артемий Панарин отдал точный пас на Евгения Дадонова, который в касание отправил шайбу в цель – 4:2. Но сборная Чехии не сдалась – за 3 минуты до сирены соперники россиян вновь приблизились в счёте на расстояние одной шайбы. Однако, перевести встречу в овертайм чехам не удалось. 4:3 – победа сборной России.

image

Раздевалка сборной России.

image

Состав сборной России в матче с Чехией.

Регламент Кубка мира:

Кубок мира – 2016 состоится в Торонто с 17 сентября по 1 октября. В турнире примут участие 6 сильнейших в мире национальных хоккейных сборных - Канады, России, США, Финляндии, Чехии и Швеции, а также объединенная сборная Европы и команда молодых звезд Северной Америки.

На групповом этапе команды будут разделены на две группы, внутри которых каждая проведет по 3 игры. В полуфинал проходят по две команды из каждой группы, а финал будет состоять из серии до двух побед.

Расписание. Матчи сборной России на Кубке мира:

18 сентября: Россия – Швеция

20 сентября: Северная Америка – Россия

22 сентября: Россия – Финляндия

До старта Кубка мира россияне проведут еще два контрольных матча. 10 сентября – ответная игра с чехами в Праге, а 14 сентября – в Питсбурге против сборной Канады.

Напомним, что в этом году на чемпионате мира в Москве и Санкт-Петерубрге сборная России завоевала бронзовые медали.

Фото, инфографика: Федерация хоккея России.

Источник: E1.ру