Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:03, 29.08.2016

Российских паралимпийцев отстранили и от зимних Игр в Южной Корее

Об этом говорится в сообщении Паралимпийского комитета России.

Российских спортсменов-инвалидов не допустили к Играм в Рио и Пхёнчхане.

Российских паралимпийцев не допустят не только до соревнований в Рио-де-Жанейро, но и на зимние Игры в Южной Корее, которые пройдут в 2018 году. Об этом сообщается в письме Паралимпийского комитета России к «Центру спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России», опубликованном на официальном сайте ведомства..

– Учитывая, что решение Международного паралимпийского комитета (МПК) , продублированное Спортивным арбитражным судом (CAS), о недопуске российских спортсменов-инвалидов на Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро распространяется на Паралимпийские зимние игры 2018 года в Пхёнчхане (Южная Корея), считаем крайне важным по возможности быстрее отреагировать на обвинения в адрес ЦСП сборных команд России, – говорится в официальном сообщении. – Это внесёт ясность в провозглашённую причину приостановки членства ПКР в МПК и тем самым откроет возможность участия для наших спортсменов в предстоящих Паралимпийских играх.

Вице-президент Паралимпийского комитета Рима Баталова подтвердила, что вслед за отстранением от Паралимпиады-2016 года в Рио российские паралимпийцы рискуют пропустить и зимние Игры 2018 года

– Мы не сможем выигрывать квоты, и в 2018-м году зимние Паралимпийские игры пройдут мимо нас, – приводит слова Баталовой РИА Новости .

По её словам, Международный паралимпийский комитет не донёс до российской стороны никаких критериев восстановления членства в международной организации. Поэтому в ПКР не понимают, что делать дальше.

– Они же даже не говорят нам условий восстановления членства. Если бы они хотя бы написали нам критерии, то, что нам необходимо сделать, мы могли бы понять, как нам быть дальше. Нужно судиться до конца, а не подставлять вторую щёку, когда по одной уже дали. Надо защищаться, – цитирует вице-президента Паралимпийского комитета  RT на русском.

Напомним: 7 августа МПК приостановил членство ПКР, что стало причиной недопуска российских спортсменов до паралимпийских соревнований в Рио-де-Жанейро. 23 августа CAS оставило в силе решение международного комитета. Такое решение принято по итогам расследования фактов из доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Фото: Паралимпийский комитет России

Источник: E1.ру
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.