Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:50, 26.08.2016

В Пышминском районе День поля отметили большой сельхозвыставкой

Сельские новинки представили сегодня в Пышминском районе – День поля в муниципалитете отметили большой аграрной выставкой. Причем инновационную технику можно было опробовать в действии.

Последние в этом году колосья пшеницы исчезают под лезвиями многотонного комбайна. Тяжелая машина идет уверенно и спокойно. С первого взгляда и не скажешь, что за рулем сельхозновинки сидит не опытный водитель, а председатель свердловского парламента.

Огромная машина способна убрать поле размером с футбольное всего за полтора часа. Техника оснащена системой видеоконтроля, GPS и даже кондиционером. Людмила Бабушкина, председатель заксобрания Свердловской области: «Вот такая махина, она небольшим усилием поворачивается, и идет вообще четко. Можно было и скорость, конечно, прибавить, но я первый раз, поэтому я на всякий случай не стала этого делать».

Приобрести такую спецтехнику свердловские аграрии могут с хорошей скидкой. В регионе существуют специальные программы для поддержки кооперативов – для них машина обойдется всего в треть от ее реальной цены. Остальное покроют областные субсидии. Михаил Копытов, министр АПК и продовольствия Свердловской области: «Видите, какую технику мы вам сегодня показываем. Мы стараемся, чтобы наши сельхозпроизводители ее покупали, и по некоторым направлениям мы за счет областного бюджета доплачиваем, от 20 до 40%. Поэтому техники нам надо еще много».

День поля в Пышминском районе сегодня отмечают большой сельхозвыставкой. Посмотреть на новинки съехались сотни аграриев со всего Урала. Владимир Лаптев, житель Екатеринбурга: «Вон комбайн как бежал, как автомобиль по дороге! Раньше было, как у Некрасова, – «стой ямщик, жара несносная, дальше ехать не могу, ишь пора-то сенокосная, вся деревня на лугу!» Раньше сенокос был – это, действительно, от мала до велика».

Большая часть полей в Свердловской области уже убрана. Урожай в этом году превысил 20 центнеров зерна с гектара. Благодаря тому, что уральское лето выдалось жарким, зерно почти не надо сушить, оно сразу же поступает на дальнейшую обработку. 90% собранного зерна пойдет на заготовку кормовых смесей.

В регионе активно развивается животноводство, строятся свинокомплексы и молочные фермы. Более тридцати агрохозяйств уже получили гранты на модернизацию оборудования на общую сумму свыше 68 миллионов рублей. Эти деньги направят, в том числе, и на приобретение современной сельхозтехники, такой как этот новый комбайн.

Источник: Телеканал ОТВ
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.